Консультация педиатра /

Кашель, температура, насморк — вопрос №691548

Здравствуйте!
Ребенку почти год (02.12.2020). В воскресенье появился кашель, откашливается как при влажном. В понедельник утром появились сопли, но текли при плаче или при чихании, поднялась температура до 37.3, а ближе к обеду и до вечера держалась 37,8. Ребёнку давала Стодаль 1 чл 3 р/д, Протаргол 1 каплю в нос 3 р/д, делала ингаляции с физраствором 2 мл 3 р/д., при температуре вставляла свечку Вибуркол 2 раза, на ночь дала сироп Ибупрофер 2,5 мл. Сегодня картина не поменялась, всё тот же кашель, температура держится до 37,9, вставила ещё свечку цифекон.
Предыстория. Когда ребёнку было 7м, Дочка заболела розеолой и после болезни она начала болеть каждый месяц: постоянные сопли, кашель появлялся. Участковый педиатр ссылалась на прорезывание зубов. На тот момент зубов ещё не было. Первые два зуба нижних вылезли в 9м. На данный момент новых зубов нет, но на верхней десне уже видны белые бугорки. Из-за постоянного насморка было 2 раза воспаления уха (отит), даже назначили антибиотик.
В начале ноября были у другого педиатра и педиатр посоветовала сдать кровь на вирусы: ЦМВ, герпес 6 типа, вирус эпштейн-барр. Все три вируса нашли в крови Дочки, дополнительно сдали общий анализ крови. Как педиатр сказала организм ослаблен после розеолы и сейчас возможны частые заболевания.
Сегодня были у этого же врача и она оставила все назначения, которые я делала (Стодаль 1 чл 3 р/д, Протаргол 1 каплю в нос 3 р/д, делала ингаляции с физраствором 2 мл 2 р/д), только добавила капли називин.
На сколько опасны частные простуды в таком возрасте и наличие вирусов в крови?

Педиатр
Здравствуйте. А по продолжительности болезни сколько длятся?
По крови на данный момент вирусная этиология.
Клиент
Анастасия, сопли обычно дней 7-10. Самое длительное было 12 дней, в результате чего было сильное воспаление оба уха. Когда насморк длится 5 дней я ребенка сразу показываю лору.
Кашель приблизительно дней через 5-7 проходит

Педиатр
Виктория, вы правы ,что от насморка , особенно длительного ,инфекция переходит в полость среднего уха . Что приводит к отитам средним .
Здесь можно порекомендовать аспиратор бэбивак (это насадка) посмотрите в интернете, как выглядит и что из себя представляет. На фоне такой аспирации содержимого носовой полости, уменьшается количество отитов у ребёнка.
Плюс проставить превенар. Т.к пневмококк также является этиоло6иец отитов.

Частые вирусные болезни не навредит главное,чтобы не было осложнений.

Приём вит Д обязательно. Укрепляет иммунитет . Старайтесь особо в многолюдных местах не часто быть с ребёнком
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за рекомендации. Витамин д3 даю, назальный аспиратор есть отривин бэби. Когда сильный насморк использую максимум 3 р/д
Педиатр
Здравствуйте
Простуды в таком возрасте не опасны, иммунитет активно знакомится с инфекциями, вследствие чго вырабатываются защитные антитела.
Найденными вирусами заражены 98% земного населения, они не оказывают никакого влияния.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, частые ОРВИ никак не отразятся в дальнейшем, организм в любом случае должен будет встретиться со всеми частовстречающимися возбудителями.
По крови есть признаки вирусной инфекции, но острого воспаления нет.