Попугай выщипывает перья
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ожереловый попугай постоянно себя ощипывает на брюшке и на спинке. Только начинают отрастать перышки, а он сразу их выдергивает. Даем витамин D, биодобавки в корм, но не помогает. Он у нас дикий и неконтактный, в руки не дается, поэтому осмотреть на предмет паразитов не можем, но во время мытья ничего не наблюдаем. Летает свободно, клетка всегда открыта. С чем это может быть связано?
Здравствуйте! У ожереловых попугаев самоощипывание чаще всего поведенческое - стресс, скука, недостаток стимуляции. Но сначала стоит исключить паразитов и инфекции.
Обогатите среду - ветки, игрушки, головоломки с кормом, чёткий режим сна 10-12 часов. Даже с неконтактной птицей можно строить доверие на расстоянии. Попробуйте собрать помёт на анализ паразитов. Если за 4-6 недель изменений в среде нет улучшений - стоит проконсультироваться с орнитологом, возможно, понадобится осмотр