Киста сосудистого сплетения
Добрый день! При выписке из роддом делала узи ребёнку и были обнаружены две кисты сосудистого сплетения : справа 6*4 мм , слева 1,5-2мм. Вчера при исследовании в месяц на этом узи обнаружили те же кисты , но в размерах : справа 9,8*6,4*5,9 и слева 2*2,2 мм. Подскажите , пожалуйста, на сколько это серьезно и что нужно предпринять? Ребёнок активный , хорошо ест, пытается держать голову, хорошо спит , не срыгивает. УЗИ делали в разных местах , ребёнку 1 месяц 1 неделя
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры кисты при первичном исследовании могут быть меньше,чем фактический размер. Связано это с отечностью в тканях( характерно для новорожденных) из-за чего визуализации кист может быть затруднена. Как отек проходит-сделать верные замеры кисты гораздо проще. Кисты имеют благоприятное течение и,как правило, рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Необходимость лечения определяется индивидуально после очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Я бы рекомендовала проконтролировать у одного специалиста в динамике от результатов отталкиваться. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка, главное что ребенок хорошо себя чувствует.