Холтеровское мониторирование экг
диагноз синдром WPW, было две РЧА, купировали, тахикардия присутствует всегда на данном иследование(стараюсь проводить его раз в год) жалобы на отдышку всегда и сердцебиение даже в покое. боли в области сердца так же беспокоят, но всегда говорят не чему там болеть хондроз у вас между тем мое состояние ухудшается на мой взгляд, при некоторых экстрасистлах темнеет в глазах и я чуствую остановку сердца на мгновение, так же в последнее время беспокоит повышенное давление до 150/100, я не знаю может действительно не чего страшного и это особенность организма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования регистрируется синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости значимых нет, единичная экстрасистолия- вариант нормы. Смещение сегмента ST связано с учащением пульса во время нагрузки, это не ишемия. Не переживайте, отклонений по данному заключению нет
Наталья Викторовна, понимаете, я не могу пройти и 3 минут чтобы не началась отдышка, так же ночью я просыпаюсь от того как будто нехватает воздуха и не могу надышаться
Для уточнения наличия сердечной недостаточности рекомендуется сделать УЗИ сердца для выявления структурных изменений, также сдать анализ крови на pro-BNP. Тогда будет понятно, сердечная одышка а данном случае или нет
Наталья Викторовна, хорошо приму к сведению, проверю, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, с тенденцией к тахикардии.
Нарушений ритма и проводимости нет, признаков синдрома впв нет.
Количество экстрасистол небольшое, единичные.
Депрессия тахизависимая, неишемическая, т е за счёт учащения пульса, это не является патологией.
Проверяли уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы?
Наталья Евгеньевна, гемоглобин часто падает, последний раз падал до 84 месяц поднимали до 96
Поняла. Тогда скорее всего, причина учащенного пульса имеено в анемии! Тут необходимо поднимать гемоглобин до нормы, можно использовать препарат железа курсом
Наталья Евгеньевна, конечно мы подняли его до нормы, это было в феврале этого года в норму он пришел, т.е 120, только к июню, сейчас по последним анализам он в норме
А Ферритин проверяли? Должен быть более 40
Наталья Евгеньевна, да проверяли, не помню сейчас точную цифру но был незначительно понижен
Хорошо.
Возможно, сердцебиения связаны в том числе и повышенной тревожностью.
Покапо Данным холтера никаких значимых отклонений не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве. Показатели пульса в ночное и дневное время нормальных значений
Гульнара Рафиковна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время ношения холтера были жалобы?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, бессимптомный эпизод депрессии ST на фоне тахикардии не является патологически проявлением
Ахмед Шахбанович, я не знаю что является симптомами, я же пишу что отдышка и сердцебиение постоянно меня беспокоят, боли в области сердца так же возникают при нагрузках физических а так же при нервозе
В таких случаях для исключения сердечных причин рекомендуют выполнение Нагрузочной пробы(стресс эхо кг) , хотя вероятность, что жалобы связаны с сердцем низкая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нарушений ритма по холтер ЭКГ не зафиксировано, средняя частота пульса - в пределах нормальных значений.
Есть изменения сегмента st на фоне сильного сердцебиения - такие отклонения могут быть из за тахикардии.
Для того, чтобы оценить сердечные риски - можно выполнить тест на калькуляторе атеростоп, липидограмму, липопротеин А, индекс коронарного кальция. С результатом исследований - консультация кардиолога. В случае повышенного риска развития ишемической болезни сердца - можно выполнить стресс эхо кг.
Обращайтесь, рада помочь.
Елена Ивановна, спасибо за ответ
Всего вам доброго!
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Что касается же депрессии ст, далеко не факт, что она ишемическая, так как она возникла на высоте пульса. Однако ввиду жалоб на боли и повышения давления, наиболее точным для исключения ИБС будет нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Что касается одышки, то для исключения сердечных причин одышки обычно назначают УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида. А также одышку могут давать вторичные причины. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.