Холтеровское мониторирование экг

диагноз синдром WPW, было две РЧА, купировали, тахикардия присутствует всегда на данном иследование(стараюсь проводить его раз в год) жалобы на отдышку всегда и сердцебиение даже в покое. боли в области сердца так же беспокоят, но всегда говорят не чему там болеть хондроз у вас между тем мое состояние ухудшается на мой взгляд, при некоторых экстрасистлах темнеет в глазах и я чуствую остановку сердца на мгновение, так же в последнее время беспокоит повышенное давление до 150/100, я не знаю может действительно не чего страшного и это особенность организма.

синдром WPW, гипертензия, тахикардия, пиелонефрит, мочекаменная болезнь
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования регистрируется синусовый ритм, нарушений ритма и проводимости значимых нет, единичная экстрасистолия- вариант нормы. Смещение сегмента ST связано с учащением пульса во время нагрузки, это не ишемия. Не переживайте, отклонений по данному заключению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Викторовна, понимаете, я не могу пройти и 3 минут чтобы не началась отдышка, так же ночью я просыпаюсь от того как будто нехватает воздуха и не могу надышаться

Для уточнения наличия сердечной недостаточности рекомендуется сделать УЗИ сердца для выявления структурных изменений, также сдать анализ крови на pro-BNP. Тогда будет понятно, сердечная одышка а данном случае или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Викторовна, хорошо приму к сведению, проверю, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, с тенденцией к тахикардии.
Нарушений ритма и проводимости нет, признаков синдрома впв нет.
Количество экстрасистол небольшое, единичные.
Депрессия тахизависимая, неишемическая, т е за счёт учащения пульса, это не является патологией.
Проверяли уровень гемоглобина, ферритина, гормонов щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, гемоглобин часто падает, последний раз падал до 84 месяц поднимали до 96

Поняла. Тогда скорее всего, причина учащенного пульса имеено в анемии! Тут необходимо поднимать гемоглобин до нормы, можно использовать препарат железа курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, конечно мы подняли его до нормы, это было в феврале этого года в норму он пришел, т.е 120, только к июню, сейчас по последним анализам он в норме

А Ферритин проверяли? Должен быть более 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Евгеньевна, да проверяли, не помню сейчас точную цифру но был незначительно понижен

Хорошо.
Возможно, сердцебиения связаны в том числе и повышенной тревожностью.
Покапо Данным холтера никаких значимых отклонений не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, не переживайте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана норма, экстрасистолы в небольшом количестве. Показатели пульса в ночное и дневное время нормальных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время ношения холтера были жалобы?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, бессимптомный эпизод депрессии ST на фоне тахикардии не является патологически проявлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ахмед Шахбанович, я не знаю что является симптомами, я же пишу что отдышка и сердцебиение постоянно меня беспокоят, боли в области сердца так же возникают при нагрузках физических а так же при нервозе

В таких случаях для исключения сердечных причин рекомендуют выполнение Нагрузочной пробы(стресс эхо кг) , хотя вероятность, что жалобы связаны с сердцем низкая

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нарушений ритма по холтер ЭКГ не зафиксировано, средняя частота пульса - в пределах нормальных значений.
Есть изменения сегмента st на фоне сильного сердцебиения - такие отклонения могут быть из за тахикардии.
Для того, чтобы оценить сердечные риски - можно выполнить тест на калькуляторе атеростоп, липидограмму, липопротеин А, индекс коронарного кальция. С результатом исследований - консультация кардиолога. В случае повышенного риска развития ишемической болезни сердца - можно выполнить стресс эхо кг.

Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо за ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Что касается же депрессии ст, далеко не факт, что она ишемическая, так как она возникла на высоте пульса. Однако ввиду жалоб на боли и повышения давления, наиболее точным для исключения ИБС будет нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Что касается одышки, то для исключения сердечных причин одышки обычно назначают УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида. А также одышку могут давать вторичные причины. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.