Кружится голова у бабушки

Здравствуйте. Бабушке 86 лет. Очень сильное головокружение. Что можете ей посоветовать? Ранее пили Ко-Дальнева 5 мг+1,25мг+4мг примерно 2 года было терпимо, но все равно следили и регулировали давление таблетками. Врач назначил новое лечение Гипоскрт А 5/8мг Эликвис 2,5мг 2 раза в день Верошпирон 25мг Беталок зок 50мг. Стали отекать ноги, хотя до этого отсеками никогда не страдала. Давление весь день поднималось до 160. Заменили на Кандесартаг-вертекс 16мг. Сегодня первый день выпили давление так же поднималось до 160, снижали давление моксонидином.

Возрастное все, сердце, давление
86 лет
28 Марта ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте !

На фоне гипосарт ам ,действительно ,могут отекать ноги это побочное действие от Амлодипина , который входит в этом препарат;
С момента как перешли на один кандесартан должно пройти время , сколько по времени прошло , как скорректировали лечение?

Принятый ответ

Здравчтвуйте
Ознакомиласт с вашей ситуацией
В данном случае отеки ног возникли на ыоне приема Гипосарт А,так как в состав данного препарата входит амлолипин,который имеет данные побочные явления
Правильно,что вам заменили его на Кандесартан,но этот препарат накопительного характера и оцениватт его эффективность стоит только через 2-3 недели постоянно приема
Если по истечении этого времени давление не нормализуется,то можно увеличить дозировку до максимально переносимой-32 мг
Остальные препараты назначены верно и согласно вашему диагнозу
По поводу головокружения:в такиз слуяаях рекомендуется пройти невролога и отоларинголога.В таком возрасте сосуды нестоль эластичны и плозо поддаются сократимости,пожтому данная симптоматика может характерна.В такиз случаях неврологи нащначают Мексидол
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беспокоят головокружения, то в таких случаях обычно рекомендуется базовое обследование для выявления причин головокружения:
▪️УЗИ сосудов шеи на предмет атеросклероза
▪️калий, натрий, магний
▪️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▪️гормоны щитовидной железы

Что касается отеков, конечно, важно посмотреть состояние сердца при помощи УЗИ.
Но обычно к терапии кандесартаном добавляют мочегонное, например, индапамид. Это поможет и снизить давление, и убрать отеки одновременно.

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Появление головокружение может быть связано с патологией сосудов головного мозга и сосудов шеи. Важно контролировать узи сосудов головного мозга и сосудов шеи. Часто бывает патология в шейном отделе позвоночника можно белкую гимнастику, применять ипликатор Кузнецова. Осмотр неврологом. И проведение суточного мониторинга ЭКГ для исключения синдрома слабости синусого узла. Появление отёков может быть при приеме Амлодипина входящий в состав гипосарт А, хорошо снижает ад препарат из группы блокаторов кальциевых каналов - Лерканидипин 10-20 мг. Мочегонные препараты также хорошо снижают ад но повышается мочевая кислота, можно только после биохимического анализа крови . Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте, отеки нижних конечностей это довольно частое побочное явление амлодипина, входящего в состав гипосарт а, в подобных случаях возможно применение отдельно кандесартана и леркмена 10-20 мг. На период накопления действия этих препаратов-дополнительно возможно назначение моксонидина 0, 2-0, 6 мг в сутки.