Воспалены лимфоузлы.

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема, под правой подмышкой появился небольшой болезненный узелок или шарик, сначала я подумала, что это прыщик внутренний, но потом подумала, что это скорее всего лимфоузел. Боль была сильной, даже было больно поднимать руку, потом вроде все немного утихло, стало чуть легче. я подумала что все прошло, но после стресса и легкого переохлаждения у меня опять возобновилось и появилось еще и под левой подмышкой тоже такой же узелок и боль разнеслась и на шейную часть и на бока живота и на сгибы локтей ,ног в общем по всему телу, даже вдоль позвоночника была боль, температуры сначала не было, потом периодически появилась 37,0 -37,2. Сдала анализы, в первом не показало никакого воспаления, только чуть снижен гемоглобин и лимфоциты, с реактивный белок был в норме, потом чуть позже снова пересдала, когда уже стала прыгать температура, там уже показало еще чуть большее снижение лимфоцитов, и СОЭ повысились до 23 , потом стала прокальцитонин он был в норме, а так же ЛДГ сначала был чуть повышен, потом чуть позже при пересдаче он был в норме. сделала УЗИ, по первым двум узи л. У. Писали лимфоденопатия , длится это где-то с конца января. Вспомнила, что что -то подобное у меня уже было в 2023 году так же в осенне-зимний период, врачи толком ничего не говорили, только скидывали мол наверное на нервной почве ком в горле.. Не могу понять с чем это связано. 27 февраля появился озноб к вечеру и температура повысилась до 37,6, не знаю какая ночью была, но утром я пропотела сильно и она снизилась. Вроде стало затихать, но стоило мне опять понервничать и опять они начали болеть, болят то в одном месте и затухают, то в другом, очень переживаю. Вдруг это онкология. В 2023 году был ВЭБ, но сейчас сдала все чисто. Прикрепляю два ОАК, один сдала 10 февраля, второй 28 февраля и некоторые показатели биохимии СРБ и ЛДГ сдала 10 февраля и повторно ЛДГ и прокальцитонин 17 февраля которые сдала, + УЗИ м.ж. и УЗИ шейных л.у. 11 февраля 2026 года. Решила еще сдать анализ повторно на ВЭВ и ЦМВ . Анализы прикрепляю.

Аллергия, пролапс митрального клапана, кисты обеих почек.
47 лет
28 Марта ·Просмотров: 218·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая ВЭБ инфекция, но активности вируса сейчас нет, количество антител к капсидному антигену меньше, чем к ядерному.
Учтывая лимфоаденопатию в такой ситуации сдают кровь на М и G антителак токсоплазме, проводят обследование на паразиов.
На паразитов сдают кровь на антитела к токсокаре, лямблиям, трихинеллам, кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177247378078e32462686db768bbca47bd76403bd5.png
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, скажите пожалуйста, а какой либо вид из лимфом может давать такую картину или нет? Столько времени мучаюсь, что уже не знаю что думать. Сейчас такое состояние как было в 2023 году, когда я также мучалась и переболела ВЗБ , тоже почти пол года болели все лимфоузлы волнообразно то в одном месте, то в другом и прыгала температура. Мне терапевт еще и антибиотик до кучи назначила, амоксициллин , я его пропила в додироквке 750 утром и вечером в течении 10 дней, но лучше не стало.

На лимфому не похоже, вероятнее всего это хроническая инфекця или паразитоз.
По поводу лимфомы стоит проконсультироваться с гематологом и обсудить вопрос о проведении биопсии лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности вэб действительно нет. Можете прикрепить оак на фоне температуры и узи

Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, общий анализ крови последние результаты и биохимия вроде прикреплены. Сейчас попробую прикрепить узи подмышечных лимфоузлов последнее которое было.

Ольга
Клиент

я пробую прикрепить и анализ последний и УЗИ

В подобной ситуации можно сказать, что оак Стремится в сторону бактериальной инфекции, по узи не такие сильные изменения, как по клинике описываете, а очно доктор смотрел? Там нет гидраденита, фурункула?

Ольга
Клиент

Терапевт посмотрел, сказал сильного увеличения вроде нет, но они болезненные и периодически то в сгибах коленей, то в локтевых, то на шее и ключицах и даже в уши стреляют , то подмышками увеличиваются и болят, то затухают местами как по кругу это все и во время увеличения и боли температура скачет. Пила антибиотик 10 дней 750 мг как врач назначила утром и вечером, 10 дней , но так как я аллергик мне может не каждый препарат еще и подойти. Но улучшений особых я не увидела.

Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, а может есть какой-то анализ который точно покажет инфекция это какая то или же онкология может быть? Я уже не знаю что думать.

Точно может показать только биопсия, но ее делают по показаниям

Ольга
Клиент

А при воспалительных процессах инфекционных или вирусных можно или нельзя делать биопсию? Это не опасно?

При необходимости можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проанализировав описанную ситуацию, могу написать следующее:
1. В общем анализе крови от 28.02 есть умеренные признаки воспаления. На это указывают - повышение СОЭ до 20 мм/ч, С-реактивного белка до 8,78 мг/л, а также небольшое повышение доли нейтрофилов до 76,7%  и снижение доли лимфоцитов до 17,1%.
Также, есть признаки дефицита железа: низкий уровень ферритина до 7,0 мкг/л, железо у нижней границы нормы, гемоглобин у нижней границы нормы - 112 г/л и немного уменьшен размер эритроцитов, что обычно бывает при хронической железодефицитной анемии.
При низком запасе железа иммунитет снижается. При анемии организм находится в состоянии хронической нехватки кислорода, что может вызывать слабость, субфебрильную температуру (37,0–37,5) и затяжное течение воспалительных процессов.
2. На УЗИ лимфатических узлов описание соответствует скорее воспалительным изменениям в лимфоузлах, учитывая размеры, структура их не нарушена, форма обычная.
3. Что касается анализов на ЦМВИ и ВЭБ - антитела к капсидному антигену и раннему антигену в низком титре, антител к IgM нет, что говорит об отсутствии активной фазы  или острой инфекции нет.
4. Боли в мышцах и суставах и небольшие подъемы температуры, увеличение лимфоузлов,  могут быть также проявлением реактивного воспаления после перенесенной ранее инфекции, возможно и ВЭБ, которая приобрела затяжной характер из-за дефицита железа и, возможно, стресса.

Так что, учитывая УЗИ-картину и результаты анализов, данных за онкологию нет.
Необходимо обратиться очно к терапевту для обследования, выяснения причины и лечения анемии. После лечения анемии и ее причин, наблюдать за лимфоузлами и сделать повторно УЗИ, общий анализ крови, ферритин.

Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам большое за такой развернутый ответ, Вы меня немного успокоили, а то я очень сильно переживаю, терапевт молчит, ничего не говорит, а у меня мысли разные в голове, еще и в интернете начиталась всякого. Спасибо.

Ольга, на здоровье☺

Принятый ответ

Здравствуйте! ИФА крови IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию. Обострения ВЭБ в вашей ситуации нет. Увеличение лимфатических узлов может быть связано с наличием хронического очага инфекции в организме. Стоит исключить глистно-паразитарную патологию врачи рекомендуют втаких случаях : кал на яйца глистов + простейшие №5, ИФА крови на токсоплазмоз. токсокароз.