Боли в пояснице при беременности
Добрый день! 37 неделя беременности, уже две недели страдаю от болей в пояснице переходящей в таз и ноги, хожу по дому еле-еле, сидеть и стоять очень тяжело, в основном лежу. Саду поясницу траумелем и пью магний. Очень переживаю о процессе родоразрешения так как беременность первая. Могу ли я с такими болями рожать ЕР, безопасно ли это для моего здоровья или КС так как боли сильные? Несколько лет назад беспокоили грыжи в поясничном отделе обнаруженные на МРТ, однако, до беременности они не беспокоили поэтому обследование не проводилось. Сейчас не знаю что делать, скоро рожать, встать с кровати толком не могу, подскажите пожалуйста как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. В подобной клинической ситуации рекомендуется консультация невролога о выявлении противопоказаний перед естественным родоразрешением. При отсутствии противопоказаний и выраженном болевом синдроме можно рассмотреть вариант эпидуральной анестезии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иногда подобные боли , могут считаться вариантом нормы на доношенном сроке, так как идёт нагрузка на позвоночник за счёт беременной матки, также могут отдавать ложные схватки.
В таком случае , возможно естественное родоразрешение.
Учитывая , что были грыжи в поясничном отделе, может рекомендоваться осмотр невролога/ нейрохирурга для оценки состояния и решения вопроса о методе родоразрешения.
Принятый ответ
Надежда, добрый день.
Вероятно, что данная симптоматика может быть связана с имеющимися грыжами в поясничном отделе
Конечно, это не является показанием для оперативного родоразрешения.
По поводу купирования болевого синдрома необходимо очно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Надежда, добрый день, понимаю ваши переживания, терпеть данное состояние не стоит, рекомендую обратиться к неврологу/нейрохирургу, для комплексной оценки ситуации, возможно в ходе обследования найдут предпосылки к оперативному родоразрешению, но также возможно что разрешат и естественные роды, в любом случае сходите проконсультируйтесь у специалиста, к сожалению, мы не занимаемся неврологическими вопросами.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, но даже при грыжах поясничного отдела в большинстве случаев рожают через естественные родовые пути, это безопасно. Кесарево делают не из-за боли, а при неврологических осложнениях (выраженная слабость в ноге, нарушение чувствительности, проблемы с мочеиспусканием). К сожалению, такая боль на поздних сроках частая история: нагрузка от плода, смещение центра тяжести, сдавление нерва. Обычно рекомендуют щадящий режим, но не полный покой, носите бандаж, принимайте позиции разгрузки (на боку с подушкой между ног), еще можно местно тепло. И важный момент: в родах можно использовать эпидуральную анестезию, она, наоборот, облегчает состояние.