Камень в желчном пузыре

Зимой мама (60 лет) проходила плановую диспансеризацию, нашли камень в желчном пузыре 1см. Врач сразу направил на операцию - удаление желчного пузыря. Хотела бы узнать, а нельзя без улаления, возможно каким то иным способом избавиться от камней без удаления желчного пузыря?

Нет, не курит, не пьет
60 лет
28 Марта ·Просмотров: 15·Марина

Здравствуйте! Камни растворить невозможно. Отдельно их не удаляют.
Почему нельзя не удалять желчный пузырь?
Камень может нарушить оттокжелчи, вызвать пролежень и привести к желчному перитониту.
Пока это не произошло он будет беспокоить обострениями - приступами печеночной колики.
Операцию будет провести тем сложнее, чем больше таких обострений было.
Если камень попытаться «растворить», мелкие фрагменты перекроют желчевыводящие пути.
Если камень удалить , а желчный оставить, он продолжит «вырабатывать» новые камни.
Да, после операции придется некоторое время адаптирлваться к отсутствию желчного: пособлюдать диету, попить ферменты, выработать ряд полезных привычек. Но это не так страшно, как желчный перитонит.