Отсутствие менструации

Месячные всегда были регулярные, без сбоев до марта. Последний раз начались 12 февраля. В марте месячных не было. В предполагаемую дату месячных я сделала УЗИ. Врач сказал, что все в порядке, но их так и не было. У меня вопрос: сбой связан с возможным климаксом? Примерно полгода я отмечаю некоторые изменения в организме: появилась ночная потливость, иногда боли в мышцах, эмоциональные реакции типа тревожности.

Нет
51 год
28 Марта ·Просмотров: 279·Елена, Краснодар

Здравствуйте.
Да , в данном возрасте количество менструаций уже может сокращаться, так как некоторые циклы неовуляторные.
Менструация может приходить раз в три месяца , полгода, а затем пропасть вовсе. Учитывая возраст, это нормально, если нет иных патологий по узи.

Здравствуйте!
Овуляция была, эндометрий 14 мм. Это означает, что менструация скоро начнется. Фолликулов достаточно, но чтобы оценить гормональный фон, на 3-5 день цикла рекомендуется сдать ФСГ. Более 9 укажет на перименопаузу, более 25 на климакс.
Если менструация не начнется через 7 дней, рекомендуется дюфастон 10 мг по 1 т 2 раза в день на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1782628286eaa34e3f3362ffd96e15ddb3defec044.jpeg
Елена
Клиент

Анна Александровна, ФСГ - это что за анализ?

Елена
Клиент

Анна Александровна, УЗИ было сделано 11 марта. Месячных пока нет и не вижу признаков. Я рано беспокоюсь?

Принятый ответ

Фолликулостимулирующий гормон, который отразит наступил переходный перименопаузальный период или нет.
В таком случае можно начать дюфастон уже сейчас, так как толщина эндометрия позволяет.

Здравствуйте, Елена. В подобной клинической ситуации отсутствие менструации может быть связанно с гормональными изменениями на фоне пременопаузы. Менструация с эндометрием 14 мм должна скоро начаться.

Елена, добрый день.
Судя по прикреплённым результатам можно предполагать поздно произошедшую овуляцию. Если беременность исключена, можно спокойно дожидаться начала менструации в течение 17 дней после проведения УЗИ.

Если есть климактерические симптомы, с доктором можно обсудить возможность применения препарата Фемостон 1/10, например

Елена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Буду смотреть по ситуации. Если менструация не начнется, какие могут быть прогнозы?

Принятый ответ

Менструация начнётся в любом случае, если овуляция была.

Елена, добрый день, да действительно синдром возможно связан с надвигающимся климаксом, сейчас данное состояние называется период перименопаузального перехода, для него как раз таки характерно нарушение цикла. Климакс это когда месячные отсутствуют более чем год, такой диагноз ставится ретроспективно.