Головная боль
Несколько дней назад началась головная боль в затылке слева,при прикосновении к коже тоже болело.После приема немисулида боль утихает.Вчера вечером опять сильно разболелось в затылке и начала отдавать в глаз (боль ноющая с периодическими прострелами и в голову и в глаз).Что это может быть и какие обследования нужно проходить, подскажите пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы очень похожи на невралгию большого затылочного нерва — раздражение нерва на выходе из шеи, часто на фоне мышечного спазма, остеохондроза или после переохлаждения («продуло»). Также возможна цервикогенная головная боль (источник — шейный отдел позвоночника). Для уточнения необходимы: очный осмотр невролога, при затяжном течении — МРТ шейного отдела позвоночника (исключить протрузии, компрессию корешка), а также УЗИ сосудов шеи (оценить кровоток по позвоночным артериям). До визита к врачу можно использовать НПВС (ибупрофен, нимесулид) коротким курсом, сухое тепло на шею, исключить сквозняки и резкие движения головой. Так же для уточнения причины поможет ведение дневника головной боли (можно найти в интеренете готовую форму или использовать чат бот Мигребот)
Добрый день.Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,может ли это быть связано с глазным давлением?просто ещё и на глазах тяжесть.
Здравствуйте. Клинически это соответствует невралгии затылочного нерва или цервикогенной головной боли (раздражение корешков/мышечно-фасциальный компонент шейного отдела) — характерны болезненность кожи, прострелы и иррадиация в глаз.
Опасных признаков (внезапная «громоподобная» боль, неврологический дефицит, высокая температура) нет — экстренной нейровизуализации не требуется; показано МРТ шейного отдела позвоночника, при сомнениях — МРТ головного мозга.
Тактика: НПВС коротким курсом, миорелаксант/тепло/щадящий режим; при сохранении боли — консультация невролога с возможной блокадой затылочного нерва.
Спасибо большое за ответ.А подскажите пожалуйста,какой миорелаксант вы посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это невралгия затылочного нерва
часто при переохлаждении , стресса происходит спазм мышц , сдавливание нерва и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Рекомендуется блокада точки выхода затылочного нерва
При недостаточном эффекте :
Нейронтин( Габапентин )
Либо это мышечный спазм перикраниальных мышц. Также при нем эффективны нпвс и миорелаксанты
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления невралгии затылочного нерва
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за невралгию затылочного нерва(может характеризоваться сильной, стреляющей или пульсирующей болью в области задней части головы, которая может распространяться на шею, виски и область за глазами).
В таких случаях эффективны антиконвульсанты(габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются неврологом очно, также эффективны блокады затылочного нерва.
Рекомендуется очный прием невролога с осмотром, диагноз ставится клинически и по осмотру.