Чем восстановить жкт собаке
Собаку по утрам рвет желчью и не очень хороший аппетит. Состояние связываю с последствиями приема онсиора. Третий день принимает омез по 10 мг два раза в день, пробиотики весь период. Собаке 6 лет, вес 10,5.
Принятый ответ
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопросы - Онсиор с какой целью принимает собака и какой принимает антибиотик? Есть еще какие-то лекарства кроме кваматела? Есть хронические заболевания или диагнозы по жкт/печени/почкам/желчному пузырю? Что она обычно ест и какой сейчас стул/мочеиспускание?
Онсиор принимала 10 дней по 10 мг, болела спина, до этого лечили жкт, незначительное воспаление в кишечнике. Сейчас на диете из вареного минтая с рисом и кабачком. Стул и мочеиспускание нормальные
Собаку рвет на голодный желудок желчью или после еды? Какой интервал кормления между вечером и утром по времени?
Рвет только утром желчью на голодный желудок. Вчера кормила ее в 10 утра , потом немного в 14 и 18, и вечером в 22 полноценно
Вчера аппетит был хороший
Рвет третий день, ей онсиор назначили 2-3 недели пить, но я его отменила как началась рвота.
Есть несколько причин такому состоянию, может быть большой промежуток между кормлениями и из-за этого копится желчь, возможно присоединились раздражение жкт на фоне приема онсиора и состояние усугубилось. Вы правильно сделали что начали диету и отменили Онсиор.
В таких случаях рекомендуется кормить дробно, суточную норму делить на 4-5 порций, и делать утреннее кормление раньшес а позднее кормление позже (по возможности, чтобы сократить ночной интервал).
Так же рекомендуется провести узи брюшной полости обзорное и оценить желчный пузырь и жкт, при необходимости сдать анализы крови.
До обследования продолжайте диету, пробиотики, омез. Дополнительно назначаются давать препараты, снижающие чувство тошноты и рвоты, усиливают эвакуацию из желудка - Мотилиум 10 мг по 1/4 таб 2 раза в день 3-5 дней. При симптомах боли и спазмах ЖКТ назачаюится спазмолитики, Дюспаталин 135 мг - 1/2 таб 2 раза в день после еды.
Желчегонные, противоязвенные, гастропротекторы и прочие средства назначаются по результатам обследований.
Спасибо за рекомендации! Проблема в том, что мою собаку не очень то пообследуешь! Делали ей узи и брали кровь когда у нее возникли проблемы с жкт , держали всей клиникой! Усугубили положение со спиной! Назначили онсиор, снова живот заболел! Понимаю, что нужно прекратить водить собаку к врачу и лечить своими силами, а то только хуже сделаю😊
Поняла, а по спине какой диагноз? Дископатия?
Да, но обследование- кт под общим наркозом! По симптомам не думаю, что у нее серьезней 1 стадии, думаю воздержусь!
Можно попробовать после восстановления жкт курс Габапентин + Амантадин (оба препарата человеческие и в комбинации назначаются у животных против хронической ортопедической боли), курс 2-3 недели. Амантадин 100 мг на вес вашей собачки 1/3 таблетки раз в день, габапентин 300 мг 1/10 капсулы 2 раза в день.
Онсиор долго давать не рекомендуется, обычно 3-5 дней, дальше уже могут быть проблемы.
Альтернатива это Мелоксикам, он тоже нпвс, но он более мягкий для жкт, и применяется часто курсами у животных с ортопедией.
А по поводу трококсила у вас какое мнение?
Хорошее, но есть нюансы - он пролонгированный и держится окрло месяца в организме, то есть постоянная концентрация в крови. Если обычный нпвс мы можем просто отменить если есть побочки, то трококсил мы отменить не сможем. В целом все пролонгированные лекарства плохо контролируются, но если нет вариантов (например животному невозможно давать таблетки или уколы, или у него все хорошо с жкт и другими внутренними органами), то почему бы и да.
А если проблема с жкт. Получается нельзя?
Да, получается что так, лучше не рисковать
Поняла, спасибо 🙏
Рада помочь. Здоровья вашей собаке 😊
Спасибо!!!