Повышены антитромбин 3-146;лдг-125;ачтв-36,6

Есть ли серьезный риск онкологии крови,тромбообразования,нужно ли срочно обращаться в больницу? Характеристика отклонения в анализах.

39 лет
28 Марта ·Просмотров: 110·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски тромбозов повышает дефицит, снижение антитромбина. Повышение обычно клинического значения не имеет.

Указанные параметры не являются маркерами онкологии и ни о чем плохом не говорят, зависят от различных факторов, приема лекарств, фоновых хронических патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, никаких лекарств не принимаю,хронические заболевания:эзофагит и слабо активный колит,пролечила 4 месяца назад… Вы ознакомились с прикреплеными файлами анализов? Там есть все дополнительные …

Да, сейчас увидела файлы, все посмотрела. Те отклонения которые имеются являются клинически незначимые и и о болезнях крови и системы свертывпния не говорят. Терапии и глубокого дообследования не требуют.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления желудочно-кишечного тракта пролечивать.

ТТГ потребуется пересдать в динамике вместе с ферритином( для исключения скрытого железодефицита) на фоне полного здоровья. Если будет тенденция к росту ТТГ - обычно назначается консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перечисленные показатели не повышают и не отражают риск тромбообразования и онкологических заболеваний, опасности такие их значения не представляют.
Сами бланки анализов пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Алексеевна, загрузила ещё раз файлы)

Да, есть, посмотрела, спасибо.
По приложенным анализам каких-либо опасных и тревожных изменений нет. Признаков вероятных тромбозов или онкологических заболеваний нет.
Повышение АЧТВ незначительное — изменение его в таких пределах не представляет опасности и не требует каких-либо действий. Нормой лимфоцитов является их количество до 5; уровень 3,71 не говорит о каких-либо нарушениях. Снижение ЛДГ и повышение антитромбина III не имеют клинического значения: риск тромбозов повышается, напротив, при дефиците антитромбина III, а его повышение ничем не угрожает.
Из значимых изменений — есть повышение уровня ТТГ, это может указывать на возможные нарушения работы щитовидной железы. Планово имеет смысл по этому поводу проконсультироваться у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, ваши анализы крови в норме - по общему анализу крови все в порядке, все показатели в пределах нормы

Коагулограмма в норме - повышение АПТВ не значимо, повышение антитромбина 3 наоборот хорошо - риска тромбозов у вас нет

Понижение ЛДГ не имеет клинического значения

В связи с повышением уровня ТТГ необходима консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лдг не имеет клинического значения.
В плане антитромбина, наоборот, важным является его снижение.
Удлинение ачтв небольшое. Чаще всего подобные изменения (при отсутствии признаков повышенной кровоточивости) бывают после перенесенной инфекции, воспаления, приёма препаратов, погрешности при заборе крови, долгой её транспортировке.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов, с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.