Полипы в желчном
Здравствуйте.Сделала УЗИ брюшной полости.Описание прилагаю.Отклонения в поджелудочной железе и полипы в желчном.И ещё прилагаю анализ крови.Что делать ,как лечить ?И нужно ли ещё что-то сдать или пройти дополнительное обследование?
Здравствуйте.
По УЗИ множественные полипы желчного пузыря небольшого размера до 4 мм. Чаще это холестериновые полипы, они доброкачественные и не требуют лечения, а только наблюдения. Критическим считается размер от 10 мм или быстрый рост.
Тактика обычно выжидательная: контроль УЗИ через 6 месяцев, затем при стабильности 1 раз в год. Операцию рассматривают только при росте, симптомах или размере более 10 мм.
По поджелудочной железе описаны начальные диффузные изменения -это неспецифично и чаще связано с питанием, возрастными изменениями или перенесенными нагрузками на ЖКТ. Само по себе это не диагноз и лечения не требует. По анализам признаков воспаления нет. Небольшое снижение нейтрофиловп- чаще всего это вариант нормы или после вирусной инфекции .
Дополнительно обычно проверяют биохимию крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, липидный профиль - это позволит оценить желчевыделение и обмен холестерина.
По образу жизни рекомендуют дробное питание, ограничение жирного и жареного, регулярные приемы пищи без длительных перерывов.
Елена, здравствуйте.У меня есть биохимия ,я ее загрузила сюда .
Холестерин повышен и низкий показатель железа
К сожалению, биохимия крови с показателями железа и холестерина не подгрузилась, я ее не вижу. Загружено 2 одинаковых файла с анализами. Можете написать вручную
Холестерин Лпн3,53,Алт 10,7:АСТ 13,8, билирубин общий 10,3: билирубин прямой 3,6: Ферритин 37,7
У меня получилось подгрузить файл с биохимией.
Принятый ответ
По биохимии печеночные показатели, билирубин и амилаза в норме.
ЛПНП умеренно повышен, ЛПВП немного снижен ,чаще всего это начальные изменения липидного обмена, в таких случаях обычно ограничиваются коррекцией питания без медикаментов.
Ферритин на нижней границе, это может указывать на сниженные запасы железа. При наличии симптомов обычно применяют препараты железа, например Сорбифер по 1 таблетке 1-2 раза в день курсом 6-8 недель с контролем
Витамин D -недостаточность. Обычно применяют холекальциферол 4000 МЕ в день 2 месяца с последующим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ
Елена, спасибо за ответ.