Успокоительное для ребёнка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно дать ребёнку.. На пустом месте истерика, плачет, швыряет все.Ребёнку 10 лет. Такое впечатление как будто у него переходный возраст . Ходили к неврологу, сказала, что это из-за не зрелости эмоционального состояния. Прописали Пантогам и глицин. Пропили курс, все осталось по-прежнему.

Нет
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 50·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение пантогама и глицина это стандартная схема успокоить нервную систему. Но если причина в другом, то они не эффективны. Внимательно проанализируйте, после чего ребенок «швыряет все, истерика на пустом месте», возможно за 30 мин перед «приступом» у ребенка была шумная обстановка, долгое сидение за уроками, тесная одежда, форма. То это может быть причиной сенсорных дефицитов.
2. При незрелости ГМ пантогам мягко тормозит возбуждение, но если дело в скрытой форме эпиочагов, то препараты дадут обратный эффект, для исключения делается ээг во сне с пробами.

В 10 лет у ребенка действительно меняется гормональный фон, также нужно исключить эндогенные причины такого поведения: гормоны щитовидной железы,ферритин смотрят. На дефицитах может быть разное поведение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете частую проблему у подростков, это, действительно, связано с гормональной перестройкой, начало переходного возраста.
Выбор успокоительных препаратов возможен только на очном приеме, после общей оценки неврологического статуса. Если эмоциональные нарушения выраженные, то применение легких седативных средств ( например пантогам, тенотен, эдас- 306, магнийВ6) не принесут желаемого эффекта. Назначаются противотревожные рецептурные препараты ( например Тералиджен или Атаракс).
Но, применение только медикаментов вряд ли поможет. В таких ситуациях параллельно необходимы занятия с психологом, проведение когнитивно- поведенческой терапии ( учит правильно контролировать свои эмоции и реагировать на стрессовые ситуации).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Скажите, пожалуйста, подобное поведение только с Вами или и с другими членами семьи? С учебой нет проблем? Замечания в школе по поводу поведения есть?
Ребенок усидчивый, внимательный или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, со всеми членами семьи. Психолога посещает, прорабатывает эмоции и концентрацию внимания. Но сам психолог, сказала, что ему нужно что-то, чтобы помогло успокоиться...

При дефиците внимания из препаратов может быть назначена проспекта по 1 т 2 р в день 2 мес, при недостаточной эффективности-атомоксетин. Препарат рецептурный

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) официальной оно с 12 лет но если вы поможете можно попробовать косвенно это может быть связано. Как дверь исключали дефициты? Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально но обычно начинают с магния, эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите, проводились ли какие-то обследования? Эндокринолог осматривал?
Как давно беспокоят описанные жалобы?
Как ребенок справляется со школьной программой?
Что касается медикаментозного лечения, то считаю, что пантогам в подобной ситуации не показан (препарат может возбуждать), возможен прием тенотена, магне В6 (можно принимать параллельно в течение 2-х месяцев).