Стоит ли пить антибиотики при бронхите.

Добрый день, ребенку 2,1. Заболела: в субботу начался кашель, в воскресенье температура до 38,5. Также несильные прозрачные сопли, и постоянно слышно как сглатывает внутри мокроту. в понедельник утром - 37, прогулка, к ночи опять 38. аппетит ниже среднего (то ела, то чуть-чуть), вялость ближе ко времени сна. в таком режиме несколько дней (температура опускалась сама без жаропонижающих) и к четвергу после беспокойной ночи и 38,6 провели осмотр педиатра, рентген, оак. После этой затяжной поездки по медицинским вопросам с небольшими прогулками ребенок поел, уснул, проснулся без температуры и с тех пор она не поднимается (сейчас суббота). кожа стала более влажная на ощупь и прохладная, аппетит увеличивается, вялости все меньше, температура бывает даже 35,8 утром, прошедшую ночь спала спокойно, не просыпалась и не кашляла, днем кашель сохраняется. Врач настаивает на антибиотиках т.к. по описанию рентгена реактивные корни и усиленный сосудистый рисунок. оак и описание рентгена прилагаю + осмотр и назначения врача за четверг. Нужны ли антибиотики? Есть ли риск, что несмотря на внешнее улучшение состояния разовьется пневмония? Стоит ли сделать повторный оак (текущий пришел странный, даже без соэ, сталкивалась с ошибками в лаборатории) или взять мазок? как понять, когда ребенок выздоровел и можно не бояться пневмонии? повторный рентген?

39 лет
28 Марта ·Просмотров: 103·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальный процесс нет, лейкоциты не повышены, имеются вирусные изменения, косвенные признаки железо дефицита(рекомендуется сдать Ферритин), в таком случае антибиотик не показан. Да и клинически ребенок улучшается.
Ориентируемся на клинические симптомы. Вероятно организм поборол самостоятельно вирус, если есть подозрение на атипичного возбудителя (микоплазма/хламидия пневмония), то сдать анализ крови на антитела, сделать пцр из носа/рта.

Но сейчас нет оснований пить антибиотики, симптомы связаны с астено-вегетативным состоянием после болезни, восстановление может быть до 3 недель.
В этот период рекомендуется ограничить контакты, режим дня, больше отдыха, сбалансированное правильное питание, достаточно жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы. Отмечается некоторое снижение лимфоцитов, что может встречаться в период выздоровления и после заболевания. Бронхиты у детей чаще вирусной природы, и при симптоматическом лечении проходят в течение 7 дней, может оставаться кашель до 2-3 недель, важно, чтобы он не нарастал. Сроков, когда не стоит опасаться пневмонии, нет, так как она может возникать и на фоне полного здоровья. При респираторных заболеваниях обычно о пневмонии говорит появление новых симптомов, ухудшение состояния : вялость, температура вновь повышается, кашель усиливается. Для контроля в данном случае не рекомендуется контроль рентгенографии. О выздоровлении можно говорить, когда исчезают симптомы заболевания. Дополнительное обследование может быть показано при ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо за ответ!

Добрый день
При таких анализах в крови говорят об отсутствии бактериальной инфекции , так же есть признаки вирусной инфекции
Обычно при таких показателях , лечение проводится без применения антибактериальных препаратов
Так как антибиотик на вирусы не действует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-педиатр и изучила Ваш вопрос. Первый файл почему-то не открывается, загрузите его пожалуйста заново.
По приложенным анализам нет признаков бактериальной инфекции. Лейкоциты в норме, в процентном соотношении сдвигов в сторону бак. инфекции тоже нет, хотя более информативным было бы увидеть абсолютное число. Вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. Важный показатель то, что температура нормализовалась, общее состояние улучшилось.
Описываемые Вами признаки на рентгенограмме не свидетельствуют о развитии пневмонии. В таких случаях антибиотики не показаны, против вирусной инфекции они не эффективны .
По описанию, похоже на то, что ребенок уверенно идет к выздоровлению. Развитие пневмонии уже маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Бронхиты чаще всего имеют вирусную этиологию заболевания , и показано лишь симптоматическое лечение , так как по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы не нарастают . Так же ориентируемся на общее самочувствие ребенка , так как ребенку становится лучше рекомендовано продолжать симптоматическое лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо!