Кишечник желудок

Болит живот возле пупка и правая сторона , колит режет до ужаса уже 2 недели Стул в норме Ночь не спала рези ужасные были Приняла необутин попустило Ближайшей месяц у гастроэнтеролога все занято Помогите с лечением Я боюсь есть

Аллергик
36 лет
28 Марта ·Просмотров: 167·Татьяна, Каменск-Шахтинский

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с кишечной коликой. Ранее были похожие симптомы? В стуле нет крови? Не было ли за последнее время снижения веса, температуры ? Ночью боли беспокоят?
По узи ничего критичного нет и не видно причин болей, кишечник на узи нельзя рассмотреть.

Ранее были такие симптомы, год или даже два назад .
Крови нет
Снижение веса нет
Темпер сегодня ночью 37,4
И ночью были боли первый раз

Здравствуйте. В желчном пузыре имеется пристеночное образование - полип 4,6х2,7 мм. Признаки колита. Печень не увеличена, признаки диффузных изменений структуры, с реактивным утолщением внутрипечёночных желчных протоков.

Боли это могут быть спазм кишечника - колит, желчный пузырь - желчевыводящие пути, аппендикулярная зона тоже должна быть исключена, реже - почка, гинекология, но тоже надо исключить. Сейчас пока - продолжать Тримебутин, сдать биохимию АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза если боль сильная. Питание - мягкое, тёплое, жидкое-полужидкое, хорошо выручает детское питание гомогенизированное, и обязательно пить мелкими глотками тёплую воду.

В данной ситуации рекомендовал бы не ждать месяц чтобы попасть к гастроэнтерологу, постараться попасть как можно скорее к очному хирургу, в течение ближайших суток, сдать биохимию крови и решать дальше.

Если боль усиливается, температура, рвота, живот становится твёрдым - вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ ,
Спасибо что напугали еще больше
Анализы сдам
Врача попробую найти
Либо сюда напишу

Здравствуйте

Ночные боли , которые будят , это довольно тревожный признак

Функциональные расстройства кишечника ночью практически никогда не беспокоят , потому что нервная система во сне расслаблена

Врач описывает «параумбиликально справа лоцируются отделы тонкого кишечника с утолщением стенки» , что означает , что петли тонкого кишечника возле пупка справа имеют утолщение . В норме стенка тонкого кишечника на УЗИ не должна быть хорошо видна и тем более утолщена - это возможный признак воспаления кишечной стенки

Правее пупка и ниже соответствует терминальному отделу подвздошной кишки - место , где тонкий кишечник переходит в толстый

В подобных случаях обычно рекомендуется исключить терминальный илеит - хроническое воспалительное заболевание кишечника

Также возможен инфекционный энтерит или реактивный илеит после инфекции

Третий вариант - синдром раздраженного кишечника с воспалительным компонентом

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:

🔺общий анализ крови
🔺самый главный анализ- анализ кала на фекальный кальпротектин - это белок, который выделяется из нейтрофилов при воспалении кишечника. Если он повышен выше 50 мкг/г , это может быть аргументом в пользу органического воспаления
🔺анализ кала на скрытую кровь
🔺биохимию - АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза ( так как УЗИ показало диффузные изменения печени и утолщение внутрипеченочных протоков )
🔺при повышении фекального кальпротектина обязательно рекомендуется выполнение колоноскопии

В подобных случаях обычно рекомендуется до получения результатов прием Мебеверина 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды

Диета щадящая - исключить сырые овощи , бобовые , черный хлеб, молоко, газированные напитки, жирное, острое. Есть вареное , тушеное , маленькими порциями 5-6 раз в день

Есть полип желчного пузыря , он небольшой. Полипы менее 6 мм требуют динамического наблюдения - УЗИ через 6 месяцев, потом раз в год. Это , с большей вероятностью , не причина болей

К сожалению, голодание в подобных случаях не рекомендуется . Слизистая кишечника получает питание из просвета кишки - если человек не ест , она хуже восстанавливается. Есть обязательно нужно маленькими порциями , часто, щадящую пищу

По возможности лучше не ждать месяц , с результатами анализа кала обратиться очно к терапевту 🙏

Спасибо большое

Пожалуйста 🙏 Минимально постараться хотя бы кал , это очень важно. Именно ночной характер боли для нас может являться своеобразным «красным флагом», что требует исключения воспалительных заболеваний кишечника

Упоси господь к нашим терапевтам попасть .
Я могу с вами работать ?
Завтра я с утра сдам все
Там просто этот анализ который вы говорили сдать самый важный до 8 суток делается

Да , конечно. А как у Вас обстоят дела с визуализацией - колоноскопия , если будет необходимость?

У нас ее делают я вчера узнала
Но это ужасная процедура

Буду надеятся что она мне не понадобиться

Если анализ кала будет повышенным, то без неё, к сожалению, не обойтись

Её очень часто делают под седацией. Процедура проходит буквально во сне, вы ничего не чувствуете

Обязательно еще необходима биопсия во время исследования , это тоже очень важно ( пишу на случай , если вопрос закроется, а анализ придет положительный)

Прям так и называется колоноскопия
И ничего больше

Мскт виртуальная колоноскопия
Это оно или не.

Принятый ответ

Да, просто колоноскопия. Виртуальная колоноскопия не позволяет сделать забор материала , оценить заболевание на ранней стадии. Глазом увидеть внутри более информативно

Поняла