В 2 месяца странное дыхание во время сна

Добрый день , уважаемые врачи! Моей малышке 2 месяца . Стала замечать , что когда она засыпает, сначала она спит спокойно , но потом на несколько секунд начинает дышать быстро-быстро , как собачка и открывает глаза , в этот момент может дернуться . Потом опять засыпает . Очень переживаю , что это может быть ?

33 года
28 Марта ·Просмотров: 171·Кристина, Кисловодск

Здравствуйте!
Если есть видео волнующего момента, можете загрузить ( сначала необходимо загрузить видео на Яндекс/ майл диск, затем поделиться ссылкой сюда).
Скажите, в этот момент ребенок просыпается или это происходит во сне? Реагирует на вас? Сопровождается ли это плачем или какими- то движениями? Сколько длится данный пароксизм? Это происходит каждую ночь?
По вашему описанию, в таких случаях, необходимо проведение ЭЭГ- ночного мониторинга и очная консультация невролога.
Но если есть видео, это поможет детализировать ситуацию. Возможно это просто проявление перевозбуждения.

Карина Константиновна, здравствуйте, видео не успеваю записать, к сожалению. Она открывает глаза и снова закрывает , она не просыпается . Это бывает не каждую ночь . Было недели две назад , потом все спокойно и вот сегодня снова .

Карина Константиновна, она в этот момент не плачет , секунд пять это происходит .

Принятый ответ

Вероятнее всего, это проявление перевозбуждения нервной системы. Такое возможно, на развитие это не влияет и это неопасно.
В таких случаях рекомендовано строгое соблюдение режима дня и отдыха, частые прогулки, перед сном проветривайте спальню.
Если данные проявления будут учащаться, то возможно на очном приеме обсудить назначение легких седативных ( успокаивающих нервную систему) препаратов ( например, МагнийВ6, Тенотен детский, Эдас-306).

Карина Константиновна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день, вероятнее всего вы стали учащение дыхания на фоне первой фазы сна, она длится первые 10-15 мин после засыпания. Также в этот период возникают доброкачественные миоклонии сна. Если есть возможность видео приложите с волнующим вас моментом

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, спасибо за ответ . К сожалению, не успеваю записать на видео .пока включаю камеру , она перестаёт так делать .