Подозрение на онкологию

Здравствуйте! Три месяца назад у мамы (61 год) возник сильный отек под правой подмышкой, особых болезненных ощущений не было. Спустя некоторое время она пошла в местную поликлинику, гинеколог осмотрел, сказала, что это отек жировой ткани. Мама прошла маммографию. В заключении написано диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Внутрикожное образование правой молочной железы. Доброкачественные изменения. Также прошла УЗИ молочных желез, которое показало: Правая молочная железа: регионарные лимфоузлы визуализируются пакетом размером до 46 на 28 мм с активным кровотоком, с четкими ровными контурами. На правой молочной железе визуализируется внутрикожное образование 10 на 6 мм, гипоэхогенное, аваскулярное, с четкими ровными контурами. Отправили на консультацию к областному онкологу. Он долго не мог нащупать лимфоузлы под правой подмышкой, сказал, что глубоко расположены. Про отек под самой подмышкой ничего не сказал. Направили маму на биопсию, она состоится только через неделю, очень переживаем. Онколог маме сказал, что это онкология. Подскажите, есть ли надежда, что это всё-таки не такой страшный диагноз. Кроме отека, особо никаких больше жалоб у мамы нет. Если бы не этот отек, она бы и на УЗИ не пошла. Температуры, озноба, потливости, потери веса, зуда, отсутствия аппетита нет. Иногда она только говорит, что ощущает, будто жгет под правой подмышкой. По анализу крови повышен СОЭ. Помогите пожалуйста.

61 год
28 Марта ·Просмотров: 578·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите результат УЗИ и маммографии, пожалуйста.
Описываемый размер лимфоузла увеличен значительно, тут однозначно можно будет сказать, что за процесс, только после выполнения трепан - биопсии.
Переживать заранее точно не стоит. Надежда есть, так как само образование по УЗИ не выглядит настораживающие (четкие и ровные контуры, отсутствие кровотока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, я прикрепила к вопросу результаты УЗИ и маммографии. Посмотрите пожалуйста.

Ознакомилась. Образование в молочной железе выглядит доброкачественно. Но вот описание лимфоузлов настораживает.
Тут необходимо дообследование.
МРТ молочных желез с контрастом.
КТ легких, брюшной полости, малого таза с КУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, МРТ молочных желез с контрастом прошли, ждём результаты. Подскажите, КТ вообще всего организма с контрастом может ещё сделать?

При исключения отдаленного метастазирования, необходимо КТ 3 зон (легкие, брюшная полость, малый таз).
ДЛя оценки всего организма используется ПЭТ КТ.
Если есть неврологические симптомы (головная боль, головокружение, тошнота, онемение конечностей), то еще МРТ головного мозга с КУ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна,лучше сделать три зоны КТ сразу за один раз?

Да, так будет лучше и удобнее Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за ответы, прикрепила ещё к вопросу результат МРТ молочных желез с контрастом. Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела, так и есть, нужна биопсия, после нее будет определенно точно понятно, что за процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, нужна биопсия лимфоузлов справа или и из ПМЖ из очага? Насколько я поняла маме назначили биопсию только из лимфоузлов.

Биопсия лимфоузла и образования в молочной железе необходима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо. Ещё можно задать вопрос: по МРТ лимфоузлы по короткой оси 2,0 см, а по Узи 28 мм. Это различия в обследованиях? Если да, то что точнее? И может ли быть надежда, что лимфоузлы уменьшились в промежутке между этими двумя обследованиями?

МРТ более информативный метод исследования, доверяем ему, УЗИ достаточно субъективно исследование, зависит от аппаратуры и насмотренности врача.
Тут два варианта, либо погрешность в исследовании, либо лимфоузел был увеличен реактивно, и действительно, есть положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо. Будем очень надеяться, что есть положительная динамика. Но вот отек под мышкой у мамы пока сохраняется. Вообще этот отек о чем то говорит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бывает отечная форма рака молочной железы
Учитывая размер лимфатических узлов обязательно тщательное обследование
До биопсии провести МРТ молочных желез с контрастом и скт легких с контрастом.
Это поможет понять есть ли в самой ткани молочной железы определяемая опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна,а если до биопсии не успеем провести данные обследования. Их можно провести позже?

МРТ после биопсии не раньше чем через 4 недели только

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна,а после МРТ биопсию сразу можно делать?

Да, можно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна,какой прогноз лечения отечного рака молочной железы?

Пока очень рано про прогнозы. Сначала обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, подскажите а в один день можно проходить мрт молочных желез с контрастом и скт лёгких с контрастом?

Нет лучше хотя бы на следующий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, сегодня записала маму на МРТ молочных желез с контрастом. Постараемся ещё и СКТ лёгких на днях пройти. Очень переживаем, что упустили время и сейчас не поддастся лечению выявленная болезнь.

Без паники
Сосредоточиться надо на том, что сейчас собрать все силы и думать про здоровье, а не про плохие исходы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. Ещё подскажите СКТ и МСКТ лёгких, в этом же нет разницы большой? Сейчас начала искать запись в клинике на данную процедуру и написано: МСКТ органов грудной полости (лёгких, средостения, вилочковой железы, лимфоузлов средостения) с многофазовым КУ. Нам это подойдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Сергеевна,прикрепила ещё к вопросу результат МРТ молочных желез с контрастом. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным УЗ описывается конгломерат лимфатических узлов в подмышечной области, при этом в молочных железах подозрительных образований не описывается.
В представленных лабораторных исследованиях патологических изменений не выявлено, кроме повышенного СОЭ.
Учитывая клинические проявления, повышенный СОЭ, отсутствие лейкоцитоза и сдвигов лейкоцитарной формулы - генез лимфаденопатии точно не воспалительный и точно не злокачественное заболевание крови.

В текущей ситуации рекомендуется выполнение биопсии конгломерата лимфоузлов с последующим гистологическим и ИГХ исследованием, в случае морфологического подтверждения поиск первичного очага.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Иван Александрович, значит это точно злокачественный процесс, раз не воспалительный? Только пока не понятен первоначальный очаг?

Результат гистологического исследования даст полноценный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлены признаки патологически увеличенных лимфатических узлов
Самый главный критерий благополучия или неблагополучия - это длина короткой оси
В норме она не должна превосходить 15 мм
По описанию текущего УЗИ она значимо больше 15 мм

В самой молочной железе никаких настораживающих находок нет
Такая находка со стороны лимфоузлов требует выполнение биопсии подмышечных лимфоузлов

Описанная ситуация может быть проявлением лимфомы или оккультного рака молочной железы с метастазами в лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич,какие прогнозы данных заболеваний?

оба заболевания вполне поддаются лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич,подскажите, нам сейчас ожидать биопсию или делать МРТ груди, КТ и другие дополнительные обследования в платной клинике, не дожидаясь биопсии?

в приоритете - это биопсия! только это поможет достоверно установить диагноз
Но параллельно важно выпонлить и перечисленные Вами исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, какое обычно лечение данных заболеваний?

если это лимфома - то лечение сугубо лекарственное
Если рак молочной железы - то комплексное - операция/лучевая терапия/химиотерапия/гормонотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич,а то что у мамы отек под правой подмышкой, это ближе к какому признаку из этих заболеваний?

это ни о чем не говорит и никак не поможет в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, это может быть отечной формой рака груди?

да, такое тоже возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, у такого заболевания какой прогноз лечения?

Это серьезное заболевание, но иногда достойно поддается лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте. Прикрепила к вопросу ещё результат МРТ молочных желез с контрастом. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте
Некое подкожное образование в ПМЖ может быть первоисточником

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ. Подскажите, может нам сейчас до биопсии сделать ещё КТ лёгких, грудной клетки с контрастом?

если это будет не в ущерб ожидания биопсии - безусловно да!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство. Увеличенные подмышечные узлы с активным кровотоком, как на представленном исследовании - это повод для биопсии.
Однако сама молочная железа на маммографии и УЗИ выглядит доброкачественно без значимой патологии, что обнадёживает.
Возможна реактивная лимфаденопатия, но исключать метастазы рака или первичное лимфопролиферативное заболевание нельзя.
Возможность наличия реактивного процесса, но окончательный ответ даст только биопсия.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила ещё к вопросу результат МРТ УЗИ молочной железы с контрастом. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте!
По МРТ: образование в правой железе BI-RADS 3 (вероятно доброкачественное), однако учитывая размеры, превышающие 1 см, требует морфологической верификации, биопсии.
Подмышечные лимфоузлы справа увеличены, как я писал выше, также требуют гистологической верификации (биопсии).