Консультация терапевта /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1936359

Добрый вечер.После длительной прогулки обнаружила у себя лимфоузлы внизу сзади шеи.Обращалась ранее с вопросом,посоветовали сделать узи лимфоузлов и сдать анализы крови.Не могли бы вы посмотреть результаты.
После прогулки выраженной простуды не было.

Возраст: 34

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, есть лимфаденит по УЗИ и увеличение с- реактивного белка в анализе крови. Рекомендую таб Ципрофлоксацин 1 таб 2 раза в день( хорошо работает на лимфаденита) 7 дн. Пор Дексалгин 2 раза в день после еды ( снимет воспаление и боль) и таб Омез 2 раза в день защита желудка 7 дн.
Терапевт
Здравствуйте.
Это реактивный лимфаденит.
Анализы спокойные, признаков бактериальной инфекции нет. Более того СРБ - маркер острого воспалительного процесса в НОРМЕ.
Лимфоузлы самостоятельно придут в норму, уменьшатся

Вам нужно на общий билирубин обратить внимание. есть превышение, возможно есть нарушение оттока желчи. Превышение небольшое, на узи может быть и не видно. Можно Урсосан 500 мг перед сном на месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Евгения.
Анализы спокойные,лейкоцитоза нет,срб в норме.Поэтому показаний для антибиотикотерапии нет.
Если Вас больше ничего не беспокоит,я бы порекомендовала понаблюдать неделю.Думаю,они должны уменьшится.
Клиент
Александра Сергеевна, они у меня уже около недели увеличены.Сейчас чучуть только уменьшились.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.Да,обычно через неделю при благополучном исходе заболевания они и начинают приходить в норму,понаблюдайте еще неделю за ними,если будут уменьшаться,исчезнет болезненность в них,значит все хорошо.
Если будет что-то настораживать,тогда будет необходимо дообследование.Думаю,это не понадобится
Клиент
Александра Сергеевна, болезнености почти не было.А какие еще обследования могут еще понадобиться?
Терапевт, Кардиолог
Лимфоузлы обычно увеличиваются в ответ на инфекционный процесс где-то рядом.Если это шея,возможно потребуется консультация лор-врача.Но кровь спокойная спустя неделю,возможно изменения в ней тоже были,но уже пришли в норму.Лимфоузлы медленнее приходят в норму
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Для лечения подострого лифоденита рекомендую бисептол 480мг 2раза в день внутрь № 7дней , фолиевая кислота 150мг 1р в день №7дней, ибупрофен 200мг 2 раза в день после еды + рабепразол 20мг 1раз в день № 14дней. Местно левомеколь каждые 3-4 часа. А также у вас повышен билирубин, нужно дополнительно сдать фракции билирубина (прямой и непрямой) +УЗИ органов брюшной полости. Если нет камней ( размеры не более 15мм) урсосан 250мг по 2к 2раза в день № 1месяц.
Здоровье вам ?