Не ест кошка
кошке 4 года, весит сейчас 3,5 кг. С 10го марта ухудшение аппетита после приёма фебтал. Анализ аст202, Алт 891, коэф-т ритиса 0.23. Остальное норма, Узи: умеренный диф-е измен в парензиме печени, диф-е измен-я в стенках тонкого кишечника, диф-е измен-я в парензиме поджелудочной железы.Терапевт одной клиники назначил карсил, Дюфалак, гепатовет и габитабс и если не будет есть -ЭзофагостомуГастроэнтеролог др. Клиники назначил преднизолон 0,06 неделю или преднифарм 1/2 т неделю, и миртацен по 1.т неделю.Я боюсь давать гормоны, и миртацен вроде опасен для печени, я уже не знаю что делать. Кошке уже невозможно дать никакие таблетки, получается только немного её принудительно покормить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная вами картина похожа на сильное воспаление в печени и соседних органах, возможно триадит, но полностью исключить реакцию на Фебтал нельзя.
Понимаю ваш страх, но сейчас нужно выбрать меньшее из зол. Преднизолон в текущей ситуации помогает снять воспаление и обычно безопасен для печени. Миртазапин стимулирует аппетит, в низкой дозе его риск минимален. Главное сейчас чтобы кошка ела, потому что голод для печени опаснее любых препаратов.
Продолжайте кормить принудительно, влажным кормом с помощью шприца без иглы (препараты смешивать с кормом).
Если кошка совсем перестанет есть или начнёт терять вес, установка эзофагостомы либо назогастральный зонд - это не катастрофа, а эффективная и временная мера, которая помогает кормить и давать лекарства без стресса.
Можно добавить Урсосан для поддержки печени и через неделю повторить анализы, чтобы видеть динамику.
Схема гастроэнтеролога с преднизолоном выглядит логичной и обоснованной
Скажите, а миртацен разве можно каждый день, да и ещё по целой таблетке? Другие ветеринары говорят, что преднизолон сначала облегчит, а потом вызовет диабет
И что более безопасно, уколы преднизолон или таблетки?
Преднизолон хорошо всасывается и в виде таблеток, но если будут сложности с их дачей (кошка не ест, сильно вырывается и тд), можно и в уколах. Суть одна, для организма и печени особо разницы нет.
Понимаю ваши переживания и страхи, но обычно преднизолон кратковременно и в низкой дозе диабет не вызывает, он опасен при длительном применении в больших дозах. И сейчас он действительно обоснован и нужен.
По поводу миртазапина - для кошки 3,5 кг одна таблетка 1,88 мг ежедневно в течение недели это допустимая схема, но можно начать с половинки таблетки в день либо же давать целую, но через день (самая часто применяемая схема). Миртазапин можно давать курсом 7-14 дней (вам пока назначили как раз неделю), затем обычно отменяют. Риск гепатотоксичности у него минимальный, а польза от восстановления аппетита при больной печени перевешивает потенциальные риски
Принятый ответ
Здравствуйте. Преднизолон в данной ситуации это не просто гормон, а препарат выбора при подозрении на триадит (одновременное воспаление печени, поджелудочной железы и кишечника) и хроническую энтеропатию. В малых дозах он снимает агрессивное воспаление в этих органах, которое и мешает кошке есть и вызывает повреждение тканей. Без снятия воспаления печень будет продолжать разрушаться, а аппетит не восстановится.
Миртацен (или его аналог Габитабс) это стимулятор аппетита. Да, он метаболизируется в печени, но при краткосрочном применении под контролем врача риск минимален по сравнению с риском печеночной липидоза смертельно опасного состояния, когда кошка отказывается от еды, и печень начинает заполняться жиром, переставая работать. У кошек голодание даже 3–5 дней на фоне уже больной печени может запустить этот необратимый процесс.