Высыпание в 2-х местах, с воспалительным характером и температурой

Здравствуйте. У ребёнка 1,8 температура 38. С утра заметили на большом пальце ноги красное пятно, за день оно стало более выраженным, палец заметно опух. По фото видно локальное покраснение и отёк в области большого пальца. Также после прогулки заметили ещё одно похожее пятно на руке. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с температурой и похоже ли это на инфекцию/воспаление? Нужно ли показать ребёнка срочно сегодня? И чем можно ему помочь самостоятельно? Видео загрузила по ссылке https://disk.yandex.ru/i/RTvA5SZbInbBKQ

Нет
31 год
28 Марта ·Просмотров: 72·Marina, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер. По фото сыпь не похожа на инфекционную.
Видео тоже открылось .
Визуально похоже на укус насекомого и отек мягких тканей .
Но, сейчас весна. Рано для насекомых.

Укус насекомого не исключён? Чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Надежда Александровна, не чешет, утром показывал якобы болит. Но после ничего не делает с ними.

Укусы насекомых исключены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Marina
Клиент

Надежда Александровна, все участки закрыты были. Я тоже подумала про укус. Но дома никто не летает, а на улице - сомневаюсь что кто то мог через колготки и обувь.

Через обувь – вряд ли. Через колготки может укусить. В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за характером высыпаний. На область высыпаний наносить каламин лосьон. Он будет защищать от возможного наслоения вторичной инфекции. Пожалуйста, отпишитесь по характеру сыпи завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и по видео вижу укусы насекомого, с выраженным гистаминовым отёком. В таких случаях назначаю антигистаминные препараты внутрь (Зиртек, Солонэкс или Зодак) и наружно гель Фенистил негормональный либо если не пройдёт - гормональный Целестодерм В, если не будет результата - вызывать скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии и видеофайлу, похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд и отек, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вряд ли данные участки покраснений имеют связь с инфекцией.

По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зуде и выраженной реакции в виде отека подключается адвантан коротким курсом 3—5 дней 1 раз в день

Пока это не требуется, понаблюдать в течение 1-2 суток за динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм