Тянет внизу живота , после переноса эмбриона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 5 дней назад у меня был перенос эмбриона( ЭКО первое) Сегодня тужилась в туалете с утра сильно( был запор почти 5 дней) И вот с утра начало тянуть внизу живота, как во время менструации. Выделений никаких нет. Опасно ли это? Свечи с попаверинам вставила и выпила дротаверин. Но все равно что то потягивает неприятно
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, конечно после проведения процедуры криопереноса требуется соблюдать физический и половой покой первое время, нарушение акта дефекации зачастую может увеличивать тонус матки, но чаще всего незначительно. В данной ситуации рекомендую наблюдение, раз нет кровянистых выделений из половых путей. Вы сделали абсолютно верно, что поставили св. Папаверин и выпили табл. Дротаверин. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений особенно ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности. Периодические тянущие боли внизу живота могут быть, тк матка начинает расти,а связки натягиваются. В случае отсутствия дефекации более 3 дней можно использовать микроклизму Микролакс однократно, нормализуется режим питания, обильное питье, больше овощей, фруктов, клетчатки.
Здравствуйте . Потягивание внизу живота может наблюдаться и в норме , бывает на протяжении всей беременности, все индивидуально . Вы приняли терапию , также и гормональную поддержку Вы принимаете . В таких случаях рекомендуют наблюдение за своим состоянием