Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №422013

Сейчас Тест на гепатит б отрицательный. (был положительный полгода назад) Что значит анализ на антитела к гепатит б? Можно ли и нужно ли делать вакцину против гепатита б? И ещё может ли вакцина навредить? (Спровоцировать гепатит может?)

Инфекционист, Гепатолог
Значит ранее был ложный
Можно сделать прививку, она никак не навредит организму
Принятый ответ
Клиент
Павел,что если гепатит б то есть то нет в анализах и простой тест на наличие вируса и ПЦР и на антитела ..Несколько лет не появлялся, потом появился, потом снова нет..Такое бывает?

Инфекционист, Гепатолог
Значит проведите дообследование ИФА крови на Anti-Hbs , Anti-Hbe, ПЦР качественно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Организм может справляться с вирусом гепатита В, если носительство или гепатит, то 80 %выздоровления. Очень хорошо, что сейчас нет его. Прививка на гепатит не помешает, гепатит вызывать не должна.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
По анализу имеются антитела, поэтому пока не нужна вам прививка, не даром был положит.анализ. рекомендую сдать на HBsAg.if
Клиент
Ирина, тест на hbsag отрицательный.Я так поняла, что на антитела суммарно то же нет. Вот и думаю теперь на сколько необходима прививка что бы не повторилось.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Раньше считалось, что иммунитет пожизненный. Поэтому повтопении речь не идет. В любом случае нужно дождаться отсутствия антител.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо дообследоваться.Сдайте кровь на все маркёры гепатита В, чтобы определиться естьта вас поражение печени хронического характера, или вы перенесли гепатит,либо вообще нет ни антител, ни других маркёров инфекции.Сдайте биохимию крови и сделайте Фибросан печени
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Прививку сделать можно.