Консультация терапевта /

Эсперовир — вопрос №1827114

Добрый вечер, ходил сегодня на прием в врачу, 2 дня назад начались недомогания, сдал сразу тест. Тест показал ковид, врач выдал упаковку эсперавира и сказал что это супер препарат, но в интернете есть отзывы о том что он очень токсичен, аиу меня и так ставили по узи жировой гепатоз. Как мне быть принимать или нет. Ковид переношу вроде легко, температыры нет, сатурация 98-99.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте! Препарат гепатотоксичный ,конечно же. А что сейчас беспокоит? Если ничего ,то я бы не стала его рекомендовать. Да, он имеет доказанную эффективность, но токсичныц для печени и достаточно дорогостоящий
Лечение симптоматическое, соблюдайте изоляцию до отрицательного трезультата
Клиент
Анна Николаевна, особо не чего кроме слабости, пью витамин д и с , аброксол

Терапевт
Продолжайте лечение! Можно делать ингаляции с физ.р-ром дот5-6 р в день,чтобы лучше увлажнить дыхательные пути и кашель быстрее стал продуктивным. Обильное пите, регулярно проветривать помещение и делать уборку помещения.
А так я бы не стала ничего менять!
Терапевт
Здравствуйте.
Все противовирусные препараты гепатотоксичны .
Кроме положительного теста , есть ещё какие-то симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, голова болела с утра, диарея, температуры нет
Терапевт
Препарат нужно принимать + добавить следующее:
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
-В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
-Для поддержки иммунитета: Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
После того как выздоровеете пропить курс гепатопротекторов , чтобы восстановить клетки печени Гептрал 1-2 таблетки в сутки на 14 дней + сдать развёрнутый биохимический анализ.
Клиент
Александр Юрьевич, скажите а он совместим с препаратами от гипертонии? И атараксом , назначили от панической атаки
Терапевт
Да, препарат совместим , принимать их можно только в разные временные промежутки.
Терапевт
Противовирусные препараты так или иначе влияют на печень.
Что именно имеете в виду под недомоганием, какие симптомы ?
До каких цифр поднималась температура ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Температуры нет, общая слабость, небольшой кашел
Терапевт
На данный момент Вы можете не принимать противовирусный препарат
Лечение симптоматическое : ренгалин от кашля 1 т 3 р в д - 7 дней , горло полоскать фурацилином каждые 30 мин, чтобы не присоединилась боль в горле
Вит Д 2000 МЕ в сут, вит С 500 в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
При легком течение коронавирусной инфекции, применение эсперавира - не рекомендую.
Лечение симптоматическое - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Доброго времени суток.Эсперавир (Ковипир, молнупиравир) - имеет доказанную эффективность в отношении коронавирусной инфекции до 30 %. Эсперавир подавляет размножение РНК-вирусов, проявляет своё противовирусное действие за счёт внесения ошибок во время создания копий вирусной РНК.
После 5-и дней терапии вирус полностью выводится из организма и наступает выздоровление заболевших. Сам эсперавир мало изучен и имеет ряд побочных эффектов на организм: часто встречается головокружение, головная боль, диарея, тошнота, может быть рвота, появление сыпи на теле по типу крапивницы, является гепатотоксичным . В настоящее время ковид инфекция как правило протекает в лёгкой форме, в связи с чем принимать эсперавир не рекомендую.