Кишечная инфекция. Гастроэнтерит.
Ребенок 2,5 года, 14килограмм. Болеем 3-й день. В 1й день просто температура была. Во 2й день рвота, диарея, температура, посещение врача. 3й день рвота 1 раз утром, после 1го приема пробиотика началось активное и вонючее газообразование. Питье регулярное. Принимаем так же полисорб. Больше не тошнит. Температура возвращается до 39 градусов. Сбивается до 37 градусов. Подскажите пожалуйста, все ли я делаю правильно? Сколько еще будет держаться температура и почему такая высокая?
Здравствуйте!
Вы все делаете правильно , соблюдайте рекомендации врача
Температура может сохраняться до 5-7 дней.
Для уточнения этиологии инфекции информативно сдать кровь на 4-5 день .
Самое главное соблюдение диеты
Из питания разрешается:
-овощи, прошедшие термическую обработку;
-нежирное мясо и птица (курица, индейка, кролик, постная говядина);
-нежирные сорта рыбы (хек, минтай, треска, судак);
-каши (гречневая, рисовая, овсяная);
кисломолочные продукты (если нет непереносимости лактозы);
-фрукты с низким содержанием клетчатки (банан, авокадо);
Принятый ответ
Здравствуйте
Назначенное лечение врачом верное и корректное.
Его стоит продолжать.
Повышение температуры тела при вирусных инфекциях, в том числе и кишечных может отмечаться до 10 суток с постепенным улучшением.
Повышение температуры - означает активную работу иммунитета в борьбе с инфекцией.
Считается, что активно клетки иммунитета работают при температуре 38,5.
Помимо безмолочной диеты, рекомендуется так же исключать сырые фрукты и овощи из рациона.
Курс пробиотика рекомендуется до 14 дней.
Чтобы активно заселить кишечник полезной микрофлорой
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: у ребенка течение острой кишечной инфекции. В данной ситуации целесообразно сдать пцр кала для уточнения этиологии заболевания.
Температура при вирусных диареях сохраняется около 3 суток, бактериальных 5 суток.
Сейчас показаны
- диета (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов)
- оральная регидратация (поить не менее 700-800 мл : адиарин регидро, чай черный, компот из сухофруктов, вода)
- продолжить бак-сет беби , курс 14 дней
- проложить сорбенты (полисорб).
По лечению Вы все делаете правильно. Острый период Оки около недели.