Расшифровка заключения МРТ
Сделала МРТ. Пришло заключение. До приема врача еще долго. В заключении указано МР-картина небольшого участка неоднородной структуры. Хотелось бы понять что это? Как дальше действовать? Стоит ли волноваться?
Здравствуйте, по МРТ описывают участок измененной структуры головного мозга, под вопросом стоит образование головного мозга.
Чтобы понять больше о структуре образования рекомендовано провести МРТ с контрастным усилением, только тогда можно будет понять что это.
Перед введением контраста рекомендовано сдать анализ крови на креатинин
Жалобы какие-то беспокоят? Ранее МРТ не делали?
А это может быть что-то, что не требует никаких вмешательств? Или контраст вводится для определения злокачественности или доброкачественности? Ранее МРТ не делала. Сдала по назначению врача невролога. 17.02 упала в обморок, списали все на отравление, затем стали головные боли, головокружение, сходила к неврологу, сказали , что стресс , так как вышла из декрета на работу. 17.03 снова стало нехорошо, без обморока. Приступ начался с затрудненного дыхания, потом тяжелая голова, после этого приступа немеют руки и трясет как от озноба. Эти приступы стали практически каждый день. А в перерывах между ними, головные боли, может быть затрудненное дыхание. Была у кардиолога, прокололи железо, холтер был в норме. Посетила снова невролога, у него подозрение на панические атаки, но назначил диагностики, чтобы исключить другие болезни, по итогу вот что обнаружили на МРТ.
Что это может быть кроме опухоли ?
По описанию действительно больше данных за тревожное расстройство
Да, возможно, что с этими изменениями ничего не нужно будет делать, но контраст нужно ввести чтобы понять опухоль ли это вообще или врожденное изменение
Кроме опухоли возможно это врожденные изменения на фоне гипоксии, либо пост инфекционное изменение
Контраст поможет понять структуру
Как часто в практике встречается , что такого рода описание не является опухолью?
Принятый ответ
Чаще встречается, что врач «перестраховывается», чтобы исключить опасные изменения, то есть при малейшем подозрение рекомендуют дообследование и по итогу ничего критичного нет
Даже если это образование, чаще встречаются доброкачественные
Наверняка сказать нельзя, нужен контраст, постарайтесь сделать обследование в ближайшее время
Спасибо за информацию !
Здравствуйте!
По результатам мрт описывается небольшой участок неоднородной структуры в передних отделах правой височной доли(врач пишет, что нельзя исключить опухолевый генез-образование), в таких случаях рекомендуется обычно проведение мрт головного мозга с контрастированием, повторная консультация невролога.
То есть можно полагать, что это не что-то страшное? Требующее каких-либо вмешательств?
Что это может быть кроме опухоли?
Принятый ответ
Других предположений врач не написал, поэтому ответить на этот вопрос можно только после дополнительного обследования-мрт с контрастом, сейчас нельзя наверняка точно сказать, что это образование, но нельзя и ответить на вопрос, что именно это.
Здравствуйте! По данными описаний МРТ в правой височной области выявляется участок неоднородной структуры с кистозным компонентом. Можно предположить, что это опухоль.
Смещения срединных структур, расширения желудочковой системы не выявляется.
Для установки точного диагноза можно рекомендовать проведение МРТ головного мозга с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описан очаг неизвестного генеза. Для исключения образования рекомендуют мрт с контрастным усилением. Также такой очаг может дать врожденного характера. После мрт консультация нейрохирурга
Такие ощущения бывают чаще на фоне тревожного расстройства.
Если это врожденное, то это не требует внимания и вмешательств?
Принятый ответ
Здравствуйте по описанию мрт небольшой участок в правой височной доле мозга с неоднородной структурой и кистозным компонентов. В таких случаях обычно рекомендуют сделать МРТ с контрастом для более точной диагностики. Пока нет признаков острой ишемии, кровоизлияний или других острых патологией.
Волноваться преждевременно не стоит, но важно пройти дополнительное обследование и показать результаты врачу неврологу или нейрохирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выявлен небольшой участок неоднородного сигнала в правой височной доле без признаков отёка, масс-эффекта и острой ишемии — чаще это соответствует очагу глиоза или поствоспалительным изменениям.
Фраза о «возможном опухолевом генезе» — стандартная формулировка при исследовании без контраста и не означает наличие опухоли.
Рекомендовано выполнить МРТ с контрастированием для уточнения; при отсутствии накопления контраста значимой патологии, как правило, нет. Консультация нейрохирурга