Фиброаденома молочной железы
Добрый вечер! На УЗИ были обнаружены фиброаденомы, самая крупная 16 мм (гипоэхогенное образование, с четким, ровным контуром, дисперстной структурой, аваскулярно) на ощупь как гладкий шарик. Прикрепляю заключение УЗИ со снимками. Подскажите, пожалуйста, по данным снимкам есть ли вероятность, что это не фиброаденома, а злокачественная опухоль? Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описываются образования, имеющие признаки доброкачественности (четкие и ровные контуры, кровоток отсутствует).
Это может соответствовать фиброаденомам.
В левой молочной железе имеется образование размером 16х10мм, все образования более 1см необходимо проверять. В таком случае необходим очный осмотр онкомаммолога для проведения трепан - биопсии под контролем УЗИ. Далее динамическое наблюдение через 3 месяца.
Лечение фиброаденом хирургическое. Удаляют, если размер более 2см, быстрый рост.
Принятый ответ
Здравствуйте, подозрений на злокачественный процесс нет, описание соответствует фиброаденомам, но при размере более 1 см обязательно требуется морфологическая верификация - она дает гарантию диагноза, закрепляет его пониманием, из каких клеток образование растет и есть ли там пролиферация (активное деление клеток), что влияет на тактику наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимкам узи обычные простые фиброаденомы.
В таких случаях можно просто Динамически наблюдать на узи и сделать контроль узи через 6 месяцев
На рак не похоже, но короткий период нужен
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ картина типичная для доброкачественных образований. Есть чёткие ровные контуры, однородная структура, отсутствие кровотока - это классические признаки фиброаденомы или кист, а не злокачественного процесса. Размер до 16 мм на самом деле небольшой. Множественные похожие очаги и диффузные изменения также «за» ФКМ. Лимфоузлы спокойные. Вероятность онкологии по таким данным крайне низкая. Обычно в такой ситуации рекомендуют спокойное наблюдение и контрольное УЗИ через 6 месяцев. Биопсия нужна только при росте, изменении формы/контуров или появлении кровотока. Сейчас показаний к срочному вмешательству нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного УЗИ нет данных за онкологическую патологию, но есть образования размерами более 10 мм в диаметре.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение их трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием.