Что делать, если по результатам биопсии лейкоплакис

Дд! У меня 3 вида впч- 52,59,68. По результатам цитогтаммы - lsil. По результатам биопсии - цервикальная эктопия, лейкоплакия, хронический церцицит в стадии обострения. Наботовы кисты. Впч около 1,5 лет. Иппп отсутствую, биохимия в норме. Лейкоциты в шейке матке были 55-60, назначали макмирор свечи. Врач сначала сказал, что нужно удалить участки лейкоплакии, затем передумал и сказал наблюдать неск месяцев, параллельно пить инозин пранобекс. Подскажите, что делать? Хочу планировать беременность в ближайший год, мне 27. Лейкоплакию нужно удалять? Если удалять, то после около года нельзя беременеть, читала, что конизация показана тем кто не планирует детей

Гастрит
27 лет
28 Марта ·Просмотров: 142·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Вы уже все сделали, что положено. А именно, сдали онкоцитологию, прошли кольпоскопию и биопсию подозрительных участков.

Дисплазия легкой степени - это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться.

При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При его обнаружении мы контролирует онкоцитологию и кольпоскопию раз в год.

Пить ничего не нужно, беременность планировать спокойно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть ВПЧ высокого риска с LSIL, лейкоплакия и воспаление обычно в вашем случае рекомендуют наблюдать и лечить воспаление (свечи Макмирор, например ). Удалять лейкоплакию обычно рекомендуют при более серьёзных изменениях (HSIL). При планировании беременности лучше дождаться стабилизации, чтобы избежать рисков после удаления. Продолжайте регулярные обследования у гинеколога очно

Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Свечи макмирор уже использовала, но спустя месяц после лечения свечами и доужиналя у меня лейкоцитов во влагализе и шейке матки стало больше. Было во влагалище 17-22, стало около 60, в шейке было 50-55, стало 60-65. Может ли быть ухудшение после биопсии?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной клинической ситуации обычно рекомендовано динамическое наблюдение. Участок лейкоплакии не является абсолютным показанием к эксцезии . Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ к сожалению нет. Учитывая активный цервицит можно порекомендовать свечи цервикон дим курс 2 месяца

Гюльнара Абдулнасировна, спасибо. Беременеть с такими анализами можно? Мой врач сказал, что через 3 месяца нужно прийти, если по результатам цитограммы будет ок - то можно, а пока запрещено.

да, конечно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Лейкоплакия это не атипия, важнее гораздо что по онкоцитолгии все чисто, нет атипичных клеток и рака.
Обычно в такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики. Можно спокойно планировать беременность.
Впч не лечится медикаментозно, но может излечиваться самостоятельно при хорошем иммунитете.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По данным биопсии нет HSIL/CIN2+, значит показаний к удалению или конизации нет. LSIL на фоне ВПЧ -наблюдаемое состояние, не показание к хирургическому вмешательству. Лейкоплакия без дисплазии по гистологии сама по себе не требует удаления. Решение всегда опирается на гистологию и она доброкачественная. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют просто наблюдение: цитология + ВПЧ через 12 месяцев, контрольная кольпоскопия. Этого достаточно. Беременность планировать можно, лечение и ожидание не требуются.
Инозин пранобекс не применяется в доказательной практике.