Что делать, если по результатам биопсии лейкоплакис
Дд! У меня 3 вида впч- 52,59,68. По результатам цитогтаммы - lsil. По результатам биопсии - цервикальная эктопия, лейкоплакия, хронический церцицит в стадии обострения. Наботовы кисты. Впч около 1,5 лет. Иппп отсутствую, биохимия в норме. Лейкоциты в шейке матке были 55-60, назначали макмирор свечи. Врач сначала сказал, что нужно удалить участки лейкоплакии, затем передумал и сказал наблюдать неск месяцев, параллельно пить инозин пранобекс. Подскажите, что делать? Хочу планировать беременность в ближайший год, мне 27. Лейкоплакию нужно удалять? Если удалять, то после около года нельзя беременеть, читала, что конизация показана тем кто не планирует детей
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Вы уже все сделали, что положено. А именно, сдали онкоцитологию, прошли кольпоскопию и биопсию подозрительных участков.
Дисплазия легкой степени - это появление атипичных клеток на шейке матки, вызванные вирусом папилломы человека. Дисплазия именно легкая не является предраком и в отличии от других типов дисплазии может самостоятельно излечиваться.
При хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. Но при сниженном иммунитете и длительном нахождении в клетках шейки может вызывать дисплазии и даже рак. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. При его обнаружении мы контролирует онкоцитологию и кольпоскопию раз в год.
Пить ничего не нужно, беременность планировать спокойно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть ВПЧ высокого риска с LSIL, лейкоплакия и воспаление обычно в вашем случае рекомендуют наблюдать и лечить воспаление (свечи Макмирор, например ). Удалять лейкоплакию обычно рекомендуют при более серьёзных изменениях (HSIL). При планировании беременности лучше дождаться стабилизации, чтобы избежать рисков после удаления. Продолжайте регулярные обследования у гинеколога очно
Кристина Эдуардовна, спасибо за ответ. Свечи макмирор уже использовала, но спустя месяц после лечения свечами и доужиналя у меня лейкоцитов во влагализе и шейке матки стало больше. Было во влагалище 17-22, стало около 60, в шейке было 50-55, стало 60-65. Может ли быть ухудшение после биопсии?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной клинической ситуации обычно рекомендовано динамическое наблюдение. Участок лейкоплакии не является абсолютным показанием к эксцезии . Препаратов с доказанной эффективностью для лечения ВПЧ к сожалению нет. Учитывая активный цервицит можно порекомендовать свечи цервикон дим курс 2 месяца
Гюльнара Абдулнасировна, спасибо. Беременеть с такими анализами можно? Мой врач сказал, что через 3 месяца нужно прийти, если по результатам цитограммы будет ок - то можно, а пока запрещено.
да, конечно можно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Лейкоплакия это не атипия, важнее гораздо что по онкоцитолгии все чисто, нет атипичных клеток и рака.
Обычно в такой ситуации придерживаются наблюдательной тактики. Можно спокойно планировать беременность.
Впч не лечится медикаментозно, но может излечиваться самостоятельно при хорошем иммунитете.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
По данным биопсии нет HSIL/CIN2+, значит показаний к удалению или конизации нет. LSIL на фоне ВПЧ -наблюдаемое состояние, не показание к хирургическому вмешательству. Лейкоплакия без дисплазии по гистологии сама по себе не требует удаления. Решение всегда опирается на гистологию и она доброкачественная. Поэтому в таких ситуациях рекомендуют просто наблюдение: цитология + ВПЧ через 12 месяцев, контрольная кольпоскопия. Этого достаточно. Беременность планировать можно, лечение и ожидание не требуются.
Инозин пранобекс не применяется в доказательной практике.