Что можно после операции грыжесечение паховой грыжи

Была полосная операция по грыжесечению паховой грыжи 16.03.26,прошло две недели после операции, болевые ощущения прошли, ничего не беспокоит, езжу за рулем спокойно, без болевых ощущений, шрам от операции заживает очень быстро, друзья собираются в аквапарк, могу ли я поехать с ними, и кататься с горок, естественно аккуратно, без особых напряжений?

Гастрит
35 лет
28 Марта ·Просмотров: 191·Алексей, Тольятти

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. На настоящий момент прошло очень мало времени. Необходимо учитывать, что имеется не только наружная рана, но и внутренние швы. В среднем плотный внутренний рубец у молодого мужчины формируется около 6 месяцев. В течение этого времени не рекомендуются физические нагрузки.
А в аквапарке их не избежать: это и подъем по лестнице на вышки, и спуск с трамплинов. В таких ситуациях человек группируется, усиливается внутрибрюшное давление из-за работы мышц передней брюшной стенки. Соответственно повышается риск расхождения швов.
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Галина Николаевна, в баню я тоже н могу пока ходить?

И с баней тоже пока необходимо повременить. Под действием высокой температуры происходит расширение сосудов, что может привести к скоплению крови (гематоме) в еще неокрепших тканях в области раны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прошло всего 13 дней после операции по поводу паховой грыжи. Несмотря на хорошее самочувствие и отсутствие боли, внутренние ткани (апоневроз, мышцы) ещё не восстановились.
Полное заживление занимает не менее 3 месяцев. Катание с горок в аквапарке сопряжено с резкими движениями, прыжками, ударами воды, напряжением пресса - всё это может привести к расхождению швов, гематоме или рецидиву грыжи. Лучше воздержитесь от посещения аквапарка и прочих активностей до 3 месяцев после операции. Берегите себя, чтобы не пришлось лечить осложнения.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не нужно. После операции прошло достаточно мало времени, тем более учитывая открытую операцию никакой аквапарк не нужно. Дайте организму восстановиться, хоть и самочувствие удовлетворительное.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
Честно говоря, пока не сто́ит, т.к. прошло слишком мало времени и есть шансы расхождения швов.
Месяц-полтора воздержаться от любых физических нагрузок!
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Алексей, добрый вечер.

После полостной операции на паховой грыже прошло еще мало времени, даже если самочувствие уже хорошее. Внутренние ткани заживают дольше, чем кожа, и именно они сейчас наиболее уязвимы. Аквапарк это не только вода, но и резкие движения, перегрузка мышц живота, возможные удары и повышение давления внутри живота.

В подобных случаях рекомендуют воздержаться от таких нагрузок минимум до 6 недель после операции. Горки, прыжки в воду и даже активное плавание могут спровоцировать расхождение швов или рецидив грыжи.

Берегите себя. Крепкого Вам здоровья
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Андрей Игоревич, ок, ну хотя бы в баню я могу сходить, или тоже нельзя?

В Вашем сроке с баней лучше пока повременить. Даже если снаружи все хорошо, внутри ткани еще заживают, тепло может усилить отек и нагрузку на швы.

В подобных случаях рекомендуют подождать хотя бы до 4 недель после операции