Режутся ли зубы?

Ребенку 1,5 месяца, начал капризничать сильно, слюни стали пузыриться, грызет сосок и соской от бутылочки чешет десна и грызет ее. Десна не красные и вроде не отекшие, но снизу белые две точки как будто бы (фото прикладываю). Скажите, это режутся зубы?

26 лет
28 Марта ·Просмотров: 162·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями, благодарю.
Судя по фотографиям можно предположить ранее прорезывание зубов у малыша, так как размер белых точек очень большой(не как у узелков Бона, например).
Так как процесс прорезывания зубов волнообразный, возможно полностью зубы прорежутся чуть позже. Чтобы помочь малышу можно предлагать холодные прорезыватели ему🙏🏻
И вам уже вооружиться щеткой и пастой для малышей 🙌🏻

Если возможность есть только завтра-послезавтра приобрести прорезыватель, но есть силиконовая пустышка, как успокоить малыша?(
Он так кричит громко, очень переживаю, что накричится сильно и что-то будет от этого нехорошее(

Всё что любит грызть - в холодильник, и как немного охладится, предлагайте.

На ночь парацетамол при прорезывании рекомендуется. Но по весу нужно давать малышу, чтобы обезболить.

Именно процесс прорезывания зубов через десну очень неприятный. Потом уже проще становится 🙏🏻

А парацетамол как давать?
У меня только в таблетках

Для малышей есть специальные свечи с парацетамолом, если сегодня нет возможности купить ни свечи, ни обезболивающие гели, то можно предлагать малышу смесь/воду(если даёте) комнатной температуры или даже чуть прохладную.
Если гв присутствует - сцедить немного и тоже в холодильнике подержать. Естественным образом создавать спазм сосудов и уменьшать боль.

А именно грудь продолжать давать или лучше сцеживать?

Продолжать давать, да, это успокаивает малыша.
Просто если есть возможность, то лучше ещё и прохладное молоко предлагать, так как от воспаления в зоне роста зубов лучше всего помогают такие варианты холода 🙌🏻

Спасибо большое! 🙏

Малышу крепкого здоровья!🌿
Вам сил и терпения в такой непростой период🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
По фотографии очень похоже на прорезывание двух нижних центральных резцов, прямо видно четкие очертания.
Есть небольшой «лайфхак» для мам. Можно слегка ложкой (металлической маленькой) постучать по десне , будет характерный звон зубов.
Но это необязательно, так как по фотографии и так четко видно.
Чистить зубки сразу как прорежутся, щеткой по возрасту. Паста 0+

А сейчас как облегчить малышу состояние? Он так кричит громко, очень переживаю, что накричится и что-то нехорошее от этого будет(

Смотрите, в таких случаях хорошо помогает гель Холисал. Он 0+.
Хорошо обезболивает и снимает воспаление.
Втирать чистыми пальцами в десны.
Ночью при сильном беспокойстве Нурофен в суспензии (с 3 месяцев) не более 5 дней.
Еще рекомендуют холодные силиконовые прорезыватели, но в 1,5 месяца ребенок врядли еще сумеет ими десны массировать

Нурофен получается нам пока нельзя?

Согласно инструкции нет , он с 3 месяцев (

Поняла, спасибо 🙏

Здоровья 🙏🏼 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Можно предположить раннее прорезывание зубов. Хотя статистически это встречается нечасто,но в 1,5 месяца подобная ситуация возможна. Белые полоски, которые видите на десне, скорее всего, являются режущими краями резцов.
Для облегчения состояния в подобной ситуации рекомендуется давать охлажденные прорезыватели (предварительно держат в холодильнике около 5-10 минут), наносят тонким слоем гель Холисал (обладает обезболивающим эффектом)

Процесс прорезывания обычно идет волнами. Т.е. несколько дней (или даже недель) ребенок беспокоен, капризничает, трет десны, текут слюни.Затем наступает временное затишье, малыш становится спокойным. Потом новая волна, и в конце концов появляется зуб.
Цикличность связана с тем, что зуб внутри десны движется толчками. И именно в моменты активного продвижения через костную ткань и слизистую ребенок испытывает самый сильный дискомфорт.

Спасибо огромное за разъяснения! Очень интересно! ❤️

Рада, что смогла Вам помочь 🌻Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника!
У малыша однозначно запустился процесс прорезывания Зубов, так как есть увеличение количества слюны, перестройка костной ткани) Но, Сам процесс прорезывания достаточно длительный и волнообразный с периодами затишья.
То есть сейчас малыш капризничает, затем успокоится, а зубки даже если виден их силуэт, так и не покажутся еще.
По фото действительно похоже, что нижние резцы уже совсем рядышком с десной)
Сейчас, как можно облегчить состояние малыша:
-Предлагать холодные прорезыватели ( из холодильника )
- если плохо спит, то наносить «Холисал», он с обезболивающим эффектом 🙏

Спасибо огромное! )

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить раннее прорезывание нижних центральных резцов, но это не всегда значит, что зубки вот вот прорежутся. Может наблюдаться период обострения и период затишья.
В таких случаях, чтобы как-то помочь малышу, обычно рекомендуется:
1. Прорезыватели (грызунки). Лучше всего охлажденные в холодильнике (не в морозилке!). Холод снимает отек и обезболивает.
2. Массаж десен. Чистым пальцем, обернутым в стерильный бинт и смоченным в прохладной кипяченой воде, аккуратно массировать десну.
3. Наносить на область десны Холисал(может помочь немного уменьшить боль).

Здравствуйте! А массировать десна пальцем как следует? Просто проходить по деснам не нажимая и всё?

Да, рекомендуется делать массаж десен мягкими, бережными движениями, без сильного давления. Можно делать круговые движения или вдоль десны. Если ребенок во время массажа начинает еще больше капризничать, то вероятнее всего ему неприятно, в таком случае не рекомендуется продолжать.

Ну и если ребенок на ГВ, то рекомендуется почаще прикладывать к груди, так как для малышей это лучшее успокоение.

Спасибо большое! 🙏

Была рада помочь! Здоровья Вам и малышу!🙏