Запах изо рта и головокружения от уколов Седжаро

Добрый день! Столкнулась с побочками на фоне применения препарата Седжаро. Первый из них: запах изо рта и сухость во рту даже после питья воды. Кушаю обычную еду, ничего вредного, пью много воды. Второе: сильные головокружения, обмороки. Когда встаю с кровати, стула, дивана, темнеет в глазах и кружится голова ужасно. Сейчас на дозировке 10мг, отказываться от препарата не хочу.

Хронических заболеваний не имею. Имею избыточный вес, четвертый месяц колю Седжаро.
30 лет
28 Марта ·Просмотров: 1304·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается сухости во рту. Попробуйте заменить обычную воду регидроном, стимулировать слюноотделение (можно жевачкой или леденцами), попробовать ополаскиватель для рта с ксилитом. Что касается головокружения, в такой момент необходимо оценить уровень артериального давления и глюкозу крови, нужно понимать, не падают ли они ниже нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае стоит оценить динамику и возможно решить вопрос о снижении дозировки до предыдущей - до 7,5 мг в неделю.
Не стоит увеличивать Седжаро далее

Запах изо рта может свидетельствовать о снижении кислотности желудка или застое пищи
Ранее не проводили ли узи органов брюшной полости, фгдс с определением хеликобактер пилори

Головокружение при перемене местоположения может указывать на нарушение регуляции артериального давления
В таком случае возможно оценить общий анализ крови, сахар крови натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет узи брюшной полости не делала. Запах появился с началом применения уколов.

Запах изо рта может быть связан с задержкой пищи в желудке
Это эффект от препарата

Данная симптоматика сопровождается дискомфортом в желудке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, нет, желудок не беспокоит вообще. Раньше пробовала семавик, вот там все время ощущала желудок и отрыжка была, на Седжаро такого нет.

Воды пьете достаточно (30мл на кг)?
Со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна Андреевна, воды пью примерно полтора литра в день, со стулом все в порядке

Симптомы вероятнее связаны непосредственно с применением препарата.
В таком случае при выраженном головокружении рекомендуется уменьшить дозировку и дообследоватся
Если в динамике состояние ухудшается потребуется отмена препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможно снизить дозу препарата седжаро до 7,5мг. Возможно на ней быть в течение срока около 1 месяца, затем снова попробовать повысить дозу препарата. Так же на любой из доз препарата можно быть так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата. Подскажите пожалуйста, на дозе 7,5мг. были данные побочные эффекты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Валерьевна, да, были.
Повысила дозировку потому, что вес стоял в течение месяца

В отношении запаха изо рта рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, по итогу исследования проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом. В отношении наличия головокружения возможно имеет место снижение артериального давления ниже его нормального значения, либо возможна индивидуальная реакция в виде гипогликемии, в данном случае рекомендуют проконтролировать уровень глюкозы крови. В отношении головокружения так же дополнительно можно проконсультироваться с врачом неврологом, возможно данный специалист сможет скомпенсировать данное состояние. В целом если имеются достаточно непереносимые побочные эффекты препарата, рекомендуют отмену препарата, к сожалению в данном случае можно сделать вывод что препарат не подошёл, в данном случае возможна замена на препарат Семавик.