Консультация педиатра /

Температура без катаральных явлений — вопрос №2184204

Здравствуйте , вчера в ночь у ребенка 1 год и 4 месяца внезапно поднялась температура до 38, потом поползла выше до 38 и 5, дала нурофен сироп, температура спала, сегодня к обеду температура вновь подскочила до почти до 39! Дала снова сироп нурофен , температура спала ребенок поспал, в 17:00 снова температура 39 и 3 дала сироп парацетамола детского, не особо сбил температуру до 38,5 разве что, сейчас снова около 39 дала нурофен…. Никаких катаральных явлений нет((( ездили к врачу дежурному, посмотрел ротовую полость вроде увидел стоматит, как лечить толком не сказали, что делать как помочь ребенку, может ли это быть действительно стоматит? Как лечить, как сбивать температуру???

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Таким образом может проявлять себя розеола , те когда высокая Т до 3-4 суток, а после появляется сыпь.
Также если есть элементы стоматита , то может быть повышение Т на этом фоне.
В любом случае симптоматическая терапия: снижаем Т ибупрофеном с расчетом 15мг/кг до 3х раз в сутки.
Отпаивать ребенка чаще.
При Т снимаем подгузник.
Если ручки и ножки прохладные , а сам горячий , то необходимо согреть малыша, растереть ножки и ручки, надеть носочки.
На ротовую полость наносить Холисал
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, подскажите я чередую с детским парацетамолом, в нас сейчас 12 кг, правильно ли я даю нурофен 6 мл, а парацетамол 7 мл. Либо надо что-то одно давать? Переживаю ,что передозирую. Еще ребенок часто писиет и пукает почему-то это от температуры? Или может проблема температуры в другом, чем то?

Педиатр
Можно использовать один препарат для снижения Т , либо же чередовать.
Ибупрофен 3 р в сутки, парацетамол до 4х раз.
Дозировка верная у вас.
Клиент
Анастасия Георгиевна, не могли бы вы посмотреть анализы оак и оам, третий день температурим без проявлений катаральных
Педиатр
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов?
Да, стоматит может давать высокую температуру, но при стоматите так же будет выраженная болезненность, отказ от приема пищи.
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Если температура будет держаться больше 3-х дней рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, тянула ушки за козелки проверяла , не реагирует, сама не трогает ушки. Кушать кушает , но плохо, пить отказывается из бутылочки и поильника, поим преимущественно принудительно из ложки, много слюней, соску не выпускает изо рта почти, сама не могу просмотреть ротовую полость зажимает рот наглухо, обработать что то нереально. Ребенок еще часто писиет и пукает, это на температуру реакция или может быть инфекция мочевыводящих путей??
Клиент
Дарья Вячеславовна, наш вес 12 кг
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 12 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол( расчет 15 мг/кг*12 кг=180 мг) суспензия (120мг/ 5 мл ) -7,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 180 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном из расчета 10 мк/ кг* 12 кг=120 мг ( 100 мг/ 5 м) -6 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду.
Учащенное мочеиспускание, болезненность при мочеиспускании( плач) может быть симптомом инфекции мочевыводящих путей.
Если сегодня есть температура, обязательно сдаем анализ мочи.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо, температура есть 38 и 5 пока максимальная за сегодня , всю ночь температура была 39 сбивали, что-то у нее болит видимо, хнычет, теребит соску постоянно ночью, днем даже играла немного, может действительно стоматит, но я не могу посмотреть сама и оценить, рот не открывает совсем, сегодня при обработке заметила , что прорезывается клык , писиет чаще обычного вроде бы , но точно сказать не могу, так как обычно в подгузнике , а теперь без и я это замечаю, болей вроде нет при мочеиспускании, мочу собрали, результаты будут завтра только, что я еще могу сделать, так тяжело смотреть как ребенок мучиется, ест плохо, кашей давится, выталкивает(
Педиатр
Анализы, как будут готовы, прикрепите.
Я посмотрю.
На фоне прорезывания зубов, ослабевает иммунитет и легко присоединяется любая инфекция.
Если у малыша на самом деле стоматит, ему очень больно кушать.
Не настаивайте сильно, очень аккуратно с кислыми( помидоры, апельсины, киви), горячими продуктами. Обязательно чаще предлагайте воду.
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализ сказали хороший , но не дали его,скажите сколько может держаться температура при стоматите? И может ли быть 39 на второй день болезни только по этой причине? Если это к примеру розиола , когда может высыпать, сегодня вторые сутки температуры
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста а ничего если я вставила свечку генферон Лайт- наш педиатр сказал, любой противовирусный поставить, у меня только он оказался, и через час примерно ставить цефекон целую да еще половинку, это как? Так можно ? Или ждать пока растворятся и ставить интервалами, прошу подскажите пожалуйста, извините за глупые вопросы?‍♀️
Педиатр
Не извиняйтесь, пожалуйста, за вопросы, когда болеет ребенок- это очень тяжело.
При розеоле обычно 3-4 дня температура, на 4-5 день появляется сыпь и температура сразу идет на спад.
Замечательно, что анализ мочи хороший- значит инфекцию мочевыводящих путей- исключили.
При стоматите температура может держаться до 5 дней, но если температура будет высокой на 4 день- рекомендую сдать общий анализ крови.
На счет противовирусных свечей- данные препараты не имеют доказательной эффективности. По инструкции данный препарат разрешен деткам с 29 дня жизни.
На вес ребенка необходимо 180 мг свечки цефекона Д( парацетамола).
Форма выпуска свечей-100 мг- этого может быть недостаточно ребенку.
Поэтому мы вставляем целую свечку( 100 мг)+ берем целую свечку(100 мг) и делим на 2 = 50 мг , т.е половинку.Итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, с двух дня дали нурофен, больше 38 не поднималась, ребенок уснул, сейчас 39 опять(
Клиент
Дарья Вячеславовна, снова дала нурофен, боюсь парацетамол долго будет снижать, если вдруг нурофен не будет помогать , когда можно поставить свечку Цефикон?
Педиатр
Свечи цефекон Д-это тот же самый парацетамол, просто в свечках.
Нурофен даем не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол ( цефекон Д) принимаем не больше 4-х раз в сутки
Данные препараты чередуем друг с другом.
Суспензия нурофен начинает действовать с момента приема через 30-40 минут, если температура упала хоть на один градус- значит препарат эффективен.
Если температура через 40-50 минут не снижается и растет, можно вставить свечку цефекон Д. Главное соблюдать суточную дозировку- не больше 4-х раз в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста анализы пришли оак, оам сегодня третий день температурим , это может быть розеолой
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без патологий и воспалительных изменений.
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,1 снижены ( нижняч граница нормы от 4) - данный показатель так реагирует на вирусную инфекцию.
- СОЭ- 3 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-129г/л норма , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 172 в норме( норма от 150 до 500)
Кровь вирусной этиологии.
Возможно у ребенка детская розеола.
Положительной динамики не прослеживается? Интервалы между подъемом температуры не становятся больше?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за развернутый ответ, сегодня на мой взгляд период между приемами жароутоляющих стал длиньше, но наблюдаю, но она стала больше спать, два первых дня почти не спала
Педиатр
При вирусных инфекция температура может держаться до 5-7 дней, но должна постепенно прослеживаться положительная динамика. На 3-4 день интервалы увеличиваться между приемом жаропонижающих препаратов.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если не розеола, а стоматит как нам изначально сказали, может ли он давать снижение лейкоцитов в крови?
Педиатр
Если стоматит вызван вирусной инфекцией( например, герпесом) , то может. Так как герпес- это вирус.
Как самочувствие у малыша?
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня крайний раз поставили Цефикон в час дня , сейчас мерили температуру 37 и 8 сбивать пока не стали буду следить, но промежуток самый большой выдерживаем сегодня за эти дни между жаропонижающими, ребенок в целом весел, кушала , зубки видно беспокоят, стоматит я так и не разглядела, так как рот она не открывает, но при обработке нащупываю, что лезут зубы массово, клыки нижний и верхний с одной стороны и маляры вроде какие -то нащупываются+ эта непонятная инфекция, ну когда нет высоченной температуры более менее неплохо себя чувствует с учетом дискомфорта от зубов.
Педиатр
Я очень рада, что у ребенка прослеживается положительная динамика!
Скорее всего на прорезывание зубов наслоилась вирусная инфекция.
Скорейшего выздоравления!?
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное, посмотрите 3-й файл похоже на розеолу? Высыпало сегодня, температуру не мерили по ощущениям большой нет
Педиатр
Здравствуйте! Да, похоже.
Больше температура подниматься не должна до высоких значений. Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот как раз таки она сегодня мне учинила такую истерику то не хочу, это не хочу, все кидает, бросает, очень раздражительная и капризная
Педиатр
Не переживайте, это из- за вирусной инфекцией. Необходимо немного терпения?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Это антисептик на водной основе широкого спектра действия с противовирусной, противогрибковой и противомикробной активностью разрешён с рождения. Через 15 минут нанести Холисал на мамин палец и протереть все ранки в ротовой полости. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, ребенок сильно зажимает рот , я не могу ничего сделать, пшикала мираместином аккуратно за щечки, есть ли ограничения в пище? Может ли стоматит давать такую высокую температуру и как долго это может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусной этиологии температура может держаться до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализы оак, оам, сегодня третий день температурим, без проявлений ( соплей, кашля и.т.п)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализы спокойные, по клинике вирусная инфекция.
Педиатр
Здравствуйте!
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Если во рту есть элементы стоматита, можно обрабатывать холисалом 3 раза в день.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на переживаниях никак не разберусь с дозировкой жаропонижающих, если ребенок весит почти 12, 11,700 , то сколько сиропа нурофен в мл, разовая доза и суточная ? И сколько парацетамола ( у нас свечи цефикон 100)
Педиатр
Нурофен можно 6 мл, цефекон 180 мг должно быть для эффективного снижения. Нуроыена до 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки.
Клиент
Алина Александровна, их лучше чередовать или неважно?
Педиатр
Если, например, нурофен снижает температуру лучше, используем его, а когда суточная доза кончится и вдруг понадобится еще жаропонижающее, можно парацетамол.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы оак и оам, температурим сегодня третий день, что это может быть, симптомов кроме температуры нет ((( уже надумала всякого
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме. По анализам крови снижены лейкоциты, вирусная инфекция. Это может быть розеола, так что пока наблюдаем, возможно, температура снизится и появится сыпь