Раздражение возле ануса и межягодицы
Добрый день! С февраля месяца меня беспокоит такая проблема как дискомфорт в области ануса (точнее задняя его часть, и область (линия) которая делит ягодицы на 2 части: жжение, припухлость. Посещала гинеколога- по мазкам все отлично, ничего нет кроме лактобактерий. Гигиена 2 раза в день эстрогиал или лактоцид. Заметила, что после сидячей работы симптомы становятся более ярко выраженные. Белье сменила на обычное хлопковое, что бы исключить дополнительное трение, стала носить юбки что бы не перегревать/натирать межягодицу. Последнюю неделю на данную область мажу пантенол в виде пенки, что бы не создавать дополнительную влажную обстановку, но при всем этом жжение и раздражение остаются со мной, хоть уже и не такие сильные. Пожалуйста помогите, подскажите как бороться с этими неприятными ощущениями, которые уже просто раздражают. На прошлой неделе посещала дерматовенеролога - врач ничего не обнаружил, списал на соматофорные расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу перианальной области.
Рекомендации:
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней и более
Ванночки или примочки с раствором фурацилина 2 р в день на 7 дней и более
Зиртек по 1 таб 1 р в день на 10 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита складок, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По фото похоже на перианальный дерматит. Возникает на фоне: Влажности, опрелости.
Трение- тесное бельё. Аллергия – на влажные салфетки, мыло, стиральный порошок.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Подмывать водой без мыла, промокать насухо.
Наружно: комбинированный крем Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, тонким слоем на очаги.
После нанесения дать впитаться 5–10 мин, затем можно нанести Бепантен или цинковую мазь (для увлажнения и защиты).
Добрый день! Подскажите, Вот все посоветовали Пимафукор - а принципиальна какая форма мазь или крем?
Лучше в виде крема.