У меня новорожденная дочь 19 дней от роду. Помимо ГВ, мы начали кормить ИВ. Дочь второй вечер плачет, кряхтит, плохо спит.
У меня новорожденная дочь 19 дней от роду. Помимо ГВ, мы начали кормить ИВ. Дочь второй вечер плачет, кряхтит, плохо спит. Идут газы. Мне кажется болит животик. В течении дня я даю ей перед едой укропную водичку или Эспумизан. Но именно вечером она плачет и не может уснуть второй день. Начиная с семи-восьми вечера и до двенадцати-часу ночи. Потом засыпает, но спит беспокойно. Ночью в три-четыре просыпается на кормешку и засыпает обратно. Я хотела узнать, если эта реакция на смесь, она пройдёт? Желудок привыкнет? Или это значит, что смесь не пошла и её нужно менять? Я бы не хотела скакать со смеси на смесь.
Принятый ответ
Добрый день!
У малышей в вашем возрасте протекает период младенческих колик и дисхезии. Колики , к сожалению, физиологичны для малышей раннего возраста,полностью их вылечить мы не можем , они пройдут сами со временем , в процессе созревания кишечника и с навыком контроля мышц тазового дна и брюшного пресса к возрасту примерно
3-4 месяцев. Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик. Необходимо следить за тем как малыш кушает , чтобы не захватывался лишний воздух , который усилит колики.
Адаптация к новой смеси обычно протекает от 2 до 4 недель , резко менять смесь не стоит , необходимо дать время на адаптацию.
Как ребенок какает? Как часто и какая консистенция стула?
Здравствуйте. Какает один-два раза в сутки. В основном кашаобразно, жидковато. Вчера было не много тянучее. Жёлтого цвета
На новую смесь мы перешли всего неделю назад.
И подскажите пожалуйста, Боботик в инструкции написано можно давать детям с месяца от рождения. Раньше его давать нельзя? Например нам сейчас 19 дней.
Вы можете давать боботик и раньше , в боботике действующее вещество симетикон , 6го можно деткам с 0.
Главное чтобы не было задержек стула и стул не был сформированный.
Поняла. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Людмила, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный процесс адаптации к новой смеси.
Для облегчения процесса адаптации рекомендуют делать массаж животика, использовать грелочку.
Смесь в таких случаях не меняют.
Поняла, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Либо беспокоят колики - тут, к сожалению, рекомендую искать, что успокаивает малыша (кому то помогает включенная вода, кому то помогает темнота, кому то белый шум, можно попробовать грелку положить на животик или что то теплое ), к сожалению от коликов нет никакого препарата, который помог.
Тут рекомендую набраться терпения, сил и вместе с малышом пройти этот этап. До сих пор нет причин появления колик, но есть мнение, что происходит заселение жкт нужной микрофлорой
Поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Также при переходе на смесь может быть дискомофорт в животике, так как это новая пища. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели.
Смесь менять не рекомендуют, тем более смена смеси это стресс для жкт ребёнка.
Если нет прожилок крови в кале, нет обильнвх срыгиваний, нет сыпи, то смесь подходит.
Поняла. Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, как давно ввели смесь, какую и в каком количестве?
Как малыш набирает вес?
Какой консистенции стул?
По описанию,вероятно, проходит адаптация к смеси, она занимает минимум 10-14 дней.
Здравствуйте. Новую смесь ввели почти неделю назад. Сейчас 90мл. Малышка поправилась на 1 кг за почти две недели. Стул кашаобразный, жёлтого цвета.