Консультация педиатра /

Стоматит с температурой — вопрос №785108

Ребёнку 1 год и 4 месяца
Три дня было температура 38,2,капризный, отказывался кушать
На третий день только заметила что у ребёнка во рту появилось стоматит,сейчас обрабатываю Кандидом
Что ещё можно сделать ? Ночью очень плохо спит
Температура поднимается каждые 8 часов

Стоматолог
Здравствуйте!Стоматит бывает различной природы(вирусный,бактериальный,аллергический,травматический ...),а Кандид применяется при кандидозе полости рта,у Вас его скорее всего нет,судя по жалобам.Загрузите четкие фото с подсветкой той части слизистой где стоматит
Клиент
Анна, фото прикрепила

Стоматолог
Посмотрела.Кандидом не нужно мазать,им можно усугубить ситуацию.У ребенка вирусная инфекция,поэтому вирусный гингивит и стоматит,можно чай из ромашки пить, десна воспалённые и афты(язвочки) Орошать Мирамистином каждый раз после еды,затем афты смазывать адгезивной пастой Солкосерил,а десна воспалённые гелем Асепта(если нет аллергии на продукты пчеловодства). Ректальные свечи Виферон 150000 утром и вечером в одно и тоже время(например 9 утра и 21 час)5 дней
Стоматолог
Больше пить компоты,морсы, отвары,чистую воду ....
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Где расположены язвы? Температура на сегодняшний день сохраняется?
Клиент
Елена, фото прикрепила к вопросу
Температура держится
Педиатр
Это герпетический стоматит, потому что затронуты десна ( герпетический гингивостоматит)
Какой сегодня день болезни? Четвертый?
Клиент
Елена, да
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Елена, 11600
Педиатр
Добрый день! В данном случае ,если ребенка беспокоит боль, то можно дополнительно использовать сироп нурофена - он эффективнее всего обезболит ротовую полость. Обработка мирамистином после еды!Можно давать пить ромашку
Ребенку сейчас самое главное пить, на еде можно не настаивать, так как больно!
Мажьте 2-3 раза в день и на ночь холисал! Также можно паралельно обрабатывать язвочки метиленовым синим на водной основе!Желательно очная консультация педиатра!
Клиент
Нина, фото прикрепила
Педиатр
В данном случае подключить к лечению - ацикловир - 200 мг( 1/2 таблетки) 3-4 раза в сутки 7 дней. (Эффективно при назначении в первые 96 часов)!Язвочки на дёснах обрабатывать Солсерилом !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,Анастасия.
Малышу обрабатывать ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день,особенно после еды.
Обильное питье : вода,чай, несладкие компоты и морсы.
Пища должна быть тёплой (не холодной и не горячей).
Убрать из рациона фрукты - кислые,цитрусовые.
Температуру снижать нурофеном,панадолом. Какой вес у ребёнка? Т.к рассчитываем повесу жаропонижающие.
Для обезболивающего действия и антисептического +противовоспалительное используйте холисал гель,либо камистад бейби 3 раза в день.
Давайте пить ромашку,если нет аллергии- оказывает антисептическое действие.
Кандиду действовать не на что. Это не молочница
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Высыпания обрабатывает мирамистином после каждого приёма пищи.
Холесал гель на высыпания 3 раза в день.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.