Удлинение АЧТВ

Добрый день! Через неделю планируется операция на лице (круговая подтяжка лица), меня направили на анализы, коагулограмма пришла с отклонениями. Можно ли при таких показателях оперироваться? Что ещё оперативно можно досдать, чтобы исключить серьезную патологию? Около года назад было небольшое превышение антител к кардиолипину (не помню точно каких), волчаночный был в норме. В анамнезе одна беременность 4 года назад - проблем с вынашиванием не было. Тромбозов не было. Тогда же летом делала УЗИ глубоких вен - все чисто. Лишнего веса, вредных привычек нет, тренируюсь. Анализ сейчас сдавала на фоне месячных, пила витамин Е до этого (два дня перерыв до забора крови). Кровь останавливается нормально, только делала имплантацию зуба - зажило все замечательно

Нет
44 года
29 Марта ·Просмотров: 255·Виктория

Здравствуйте! Очень часто АЧТВ даёт погрешности и ложные изменения.

Не исключено что удлинение реактивное и здоровью не угрожает, возможно, связано с хроническим воспалением, приемом лекарств, которые метаболизируются в печени. Также часто бывают технические ошибки . Анализ всегда пересдается ещё раз натощак на фоне полного здоровья, вне приема лекарств.

При удлинении АЧТВ с геморрагическими кожными проявлениями, кровоточивостью- обычно сдаются через гематолога факторы свертывания : VIII, IX, фактор WB/ активность WB, агрегация тромбоцитов со стандартными индукторами.

Так а что мне в итоге делать? Можно идти на операцию? Проявлений никаких нет.
И нужно сдавать вышеназванные анализы?
И ат к кардиолипину?

Если нет проявлений кровоточивости, АЧТВ до 45с, в прошлом были оперативные и инвазивные вмешательства без кровотечений , то терапевт или гематолог могут дать допуск к операции, если у хирургов будут вопросы. В идеале взять две коагулограммы для сравнения.

А анализы еще какие-то нужно сдавать для исключения антифосфолипидного синдрома или факторы, о которых вы написали? Просто времени очень мало и если пересдавать - то сразу все оптом)

Анализы дорогостоящие и без клинических проявлений сдавать их нецелесообразно. На тактику могут никак не повлиять. Если операция проходить будет в стационаре, то беспокойства нет- в стационаре проводят качественный гемостаз по необходимости.

Для исключения антифосфолипидного синдрома сдается волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.

Да у меня порядок с финансами, мне бы и для себя знать хотелось

Принятый ответ

Тогда те анализы что выше указала : активность факторов свертывания 8, 9, антиген Виллебранда, ристоцетин-кофакторная активность, витамин К, волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом, антитела к кардиолипину М и G, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G.

Спасибо большое!

Виктория, здравствуйте.
Коагулограмма — очень чувствительный метод, часто может давать погрешности, в том числе из-за особенностей забора, хранения и транспортировки крови.
В подобной ситуации прежде всего рекомендуется пересдать анализ, в идеале — в другой лаборатории.

Да не могу я пересдать, потому что если опять плохой - не успею выяснить в чем причина.
У меня есть финансовая возможность, экономить не надо, я хочу для себя понять нет ли рисков в плане операции, которая будет 6 числа.
Поэтому завтра надо сдать не только коагулограмму, но и все остальное.
Что еще? Какие точно анализы?

А еще вопрос, анаболические стероиды могли повлиять? Не колю недели две, но могут фонить. Примоболан

Принятый ответ

Напрямую прием стероидов на показатели коагулограммы обычно влияния не оказывает.
Высока вероятность, что показатели контрольной коагулограммы будут в норме.
При стойко выявляемом повышении АЧТВ обычно рекомендуется сдать биохимический анализ крови, включающий показатели АСТ, АЛТ, билирубин, щелочную фосфатазу, общий белок и альбумин; уровни витамина К и факторов XIII, IX, XI, XII, фактора Виллебранда.

Ну биохимия нормальная пришла, гемофилия тоже же вряд ли в 44 года манифестирует, а может антиволчаночный и ат к кардиолипину повторить? Вдруг аутоиммунка началась? Хотя симптомов нет)

Здравствуйте, изменения по коагулограмме небольшие, возможно погрешность на фоне приема или после лекарств, после перенесенных инфекционных заболеваний и тд

Но с учетом вашего анамнеза надо пересдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgG и IgM раздельно и антитела к бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно

И пересдать коагулограмму если время позволяет на фоне полного здоровья

И если антифосфолипидный повторится - оперироваться будет нельзя?

Принятый ответ

Можно, но обязательно нужна будет антикоагулянтная профилактика после операции в течение минимум 6 недель
А затем возможно постоянный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (например кардиомагнил)

Поняла, спасибо!