Расчет витамина д
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите разобраться. Детям 3 года и 11 лет. Хочу начать давать им Lysi Рыбий жир детский со вкусом лимона жидкий в профилактических целях. По инструкции пишут, что с 3х до 14ти лет по 1 чайной ложке (5мл) в сутки. Вопросы: 1) Достаточно ли такого одинаково количества обеим, разница в возрасте все же или по какой то другой формуле надо расчитывать; 2) в нем в составе написан витамин Д. Достаточно ли этого количества или нужно все же продолжать пить Вигантол параллельно с Рыбим жиром этим? Сейчас пьют по 2 капли ежедневно; 3) сколько нужно принимать этот рыбий жир и нужно ли делать перерывы?
Принятый ответ
Добрый день!
В возрасте с 3 до 14 лет норма докозагексаеновой и эйкозапентаеновой действительно одна , минимально 250мг в сутки , так что 5 мл будет больше чем достаточно.
В lysi всего 184МЕ витамина Д , профилактическая дозировка 1000-1500ЕД в сутки , можно продолжить принимать 2 капли вигантола.
Обычно рыбий жир принимаем месяц , делаем перерыв 2 месяца и повторяем опять , 3-4 курса в год будет достаточно.
Спасибо!