Консультация венеролога /

Уплотнение возле половой губы — вопрос №422083

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста что за уплотнение, шарик появился возле половой губы. Раньше переодически появлялся на одной стороне, сейчас вышел на другой. К кому обратиться, серьёзен ли масштаб трагедии?
Половых партнеров не меняю, за гигиеной слежу.
Заранее благодарна.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста это образование появилось после бритья?
Клиент
Светлана, возможно да, не проходит довольно долгое время

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это у вас фолликулит - воспаление волосяного фолликула после бритья, ничего страшного в этом нет. Сейчас возьмите на ватный диск мазь Левомеколь, прикладываете 2-3 раза в день в течение недели, всё пройдёт он сам опорожниться и всё пройдёт)
на будущее - после бритья используйте раствор Мирамистина или хлоргексидина, для обработки после бритья кожи
Клиент
Светлана, ок, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь) вам скорейшего восстановления)))
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, похоже на контагиозный моллюск. Внутри есть белый стержень?
Клиент
Адэль, думаю да, боюсь повреждать его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, незащищенных половых контактов не было?
Очень сложно по этим фото поставить окончательный диагноз.
А тактика как раз зависит именно от диагноза.
Если это моллюск или аногнетиальная бородавка - нужно удалить
Если это воспаление (фолликулит) - то нужно прикладывать ватные диски с левомеколем.
Они болезненные?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На ИППП обследовались?
Клиент
Галина, обследовалась во время беременности, 11 мес назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Появляется после бритья? Исчезает сама?
Похоже на волосяную кисту.
Клиент
Араксия, да, исчезает и появляется через некоторое время снова. В этот раз на другой стороне
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, это псевдофолликулит, он представляет собой небольшое по размеру образование. Бугорок красноватого цвета с серозным содержимым внутри, в котором может просматриваться вросшая растительность. Патологическое состояние возникает на коже, которая подвергается регулярному бритью. Дефект сопровождается воспалительным процессом и раздражением. Врастание происходит из-за того, что после бритья рост волос идет вглубь эпидермиса. Мертвая кожа засоряет волосяной фолликул, и провоцирует появление дефекта.

Инна, каким образом удаляете волосы? Чем?
Клиент
Араксия, я поняла, спасибо большое.
Пару раз обращалась к процедуре шугаринга. Сейчас станок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инна, мои рекомендации следующие:
1. После бритья или других методов удаления волос, на кожу необходимо нанести дезинфицирующее средство. Сразу после процедуры эпидермис уязвим для бактерий. Из-за этого могут возникнуть воспалительные процессы или волоски с неправильным ростом.
2. Исключите ношение плотно облегающей одежды – узкая или тесная одежда провоцирует механическое трение кожи. Из-за этого ее верхние слои уплотняются, поры волосяных фолликулов закупориваются, и появляется дефект.
3. Если волосы удаляются с помощью бритвы, то необходимо следить чтобы ее лезвия были острыми. Затупившийся станок не с первого раза удаляет волосы, из-за чего приходится несколько раз проводить по коже, вызывая ее раздражение.
4.Для предупреждения врастания, перед процедурой удаления необходимо провести пилинг. С его помощью отмерший слой дермы будет удален, что улучшит кожное дыхание и нормализует рост стержня волоса.
5.На данный момент используйте ихтиоловые повязки на место поражения или с мазью Левомеколь, смена 2 раза в день, на 7-10 дней, а в дальнейшем - профилактика их образования.
Инна, если после этого не пройдет, тогда обратитесь очно к дерматологу.
Клиент
Араксия, ок, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь! Всего хорошего)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После чего он появился?
Просто ни с того ни с сего?
Клиент
Алексей, здравствуйте!
Может на ткань нижнего белья, натерла, может после процедуры шугаринга. Но так как уже на другой стороне вышел, появился повод для беспокойства.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото конечно не очень хорошо видно, но больше похоже на фолликулит.
Ничего страшного в любом случае нет.
Можно прикладывать мазь вишневского, обрабатывать его октинисептом и подмываться цитеалом.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Фото не очень четкое, похоже на воспалившийся вросший волос. Можно сделать повязки с левомиколем.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Инна.
Высыпания на фото размыты и находятся не по центру снимка.
Точно можно сказать, что это новообразование кожи.
Возможно, аногенитальные бородавки, фиброма кожи, внутридермальный невус. Точнее по этим фото сказать нельзя.
Необходимы более четкие фото либо обратиться на очную консультацию к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото тяжело определить что это . Либо контагиозный моллюск , или фолликулит . Нужен очный осмотр дерматолога
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Инна. Рекомендую вам все же обратиться на очный приём к гинекологу и к дерматологу. На фото чётко не видно, что это за образование и, соответственно, как его лечить и что делать дальше, необходимо ли дальше дообследоваться.
Я бы ещё порекомендовала сдать кровь на RW, хоть у вас в беременность он и был отрицательным - мне по фото кажется, что в области образований ямочка, а не бугорок.
Если же там вросшие волосы - опять же, при необходимости, их надо вытащить, чтобы не было дальнейшего воспаления.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это вросший волос с воспалением фолликула волосяного, прикладывайте левомиколь или левосин 2-3 раза в сутки несколько дней и все пройдет