Невус или меланома?
Здравствуйте! Прилагаю фото, это может быть меланомой?
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Визуально по фотографии - так вполне может выглядеть меланоцитарный невус. В подобных ситуациях рекомендуется пройти дерматоскопию у дерматолога для более детального исследования.
Наталья, здравствуйте, по фото настораживающих признаков в отношении меланомы нет, так выглядят доброкачественные меланоцитарные невусы, однако внешний осмотр без увеличения не является стандартом в диагностике таких образований, вам нужен очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи в том числе и меланомы.
Больше данных за доброкачественное образование - меланоцитарный невус, который не перерастет в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Но для диагностики рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Наталья, здравствуйте!
Визуально по фото, имеются признаки пигментного невуса.
Признаков меланомы нет.
Как давно появилось образование?
Рекомендуется осмотр под специальным прибором (дерматоскоп) у дерматолога.
Образованию более 10 лет судя по моим старым фото, но вот я не видела было ли там внутри черное или нет, поэтому забеспокоилась. На старых фото непонятно к сожалению.
Принятый ответ
Не переживайте, настораживающе не выглядит, но дерматоскопию выполните.
Рекомендуете электронную? Или обычного ручного инструмента достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото образование выглядит как доброкачественный меланоцитарный невус, признаков меланомы не прослеживается. Важный момент, то, что оно существует много лет без явной динамики, это сильный аргумент в пользу доброкачественности.
Для уточнения достаточно обычной дерматоскопии у дерматолога, электронная не обязательна. Она нужна скорее для фиксации изображения и наблюдения в динамике, но диагностически ручного дерматоскопа вполне достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать эпидермо-дермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Эпидермо-дермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся и в эпидермисе, и в дерме