Здравствуйте. С 22 числа идут месячные и не заканчиваются установлена спираль Мирена в декабре делала узи все было нормально но сегодня заболел низ живота и такое чувство что сейчас выйдет спираль. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, этом случае можно предположить что спираль перестала вам подходить учитывая ваши выделения и поэтому её нужно извлечь и использовать другой препарат. Сделайте Обязательно контрольное УЗИ , чтобы точно быть уверенной , что спираль не сдвинулась с места
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия . Иногда на фоне спирали периодические кровянистые выделения могут наблюдаться в течение 6 месяцев как адаптация организма . В таких случаях могут рекомендовать осмотр гинеколога и ультразвуковое исследование оценить постановку внутриматочной спирали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую вам выполнить узи органов малого таза чтобы убедиться что спираль стоит правильно и пройти с результатом узи очный осмотр гинекологом. Данные выделения могут быть на фоне адаптации к спирали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аномальные кровянистые выделения на фоне Мирены могут наблюдаться до 6 месяцев от начала её установки, пока идет период адаптации организма.
Обычно почувствовать «выход» спирали довольно затруднительно ввиду её небольших размеров.
Однако учитывая кровянистые выделения на фоне не типичных ощущений внизу живота - рекомендуется пройти контроль узи для уточнения правильного положения спирали, исключения её экспульсии.
УЗИ от декабря сейчас не имеет значения, так как симптомы беспокоят сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации к сожалению действительно нельзя отрицать тот факт что спираль возможно уже перестала подходить и необходимо пройти дообследование, назначают выполнение узи органов малого таза чтобы убедиться что спираль стоит физиологично, возможно произошло смещение спирали.
Далее можно спираль удалить и рассмотреть другой способ контрацепции.