Болят уши, сопли с кровью

Здравствуйте. Лежу с ребёнком в больнице, сама обратиться не могу. Насморк (не сильный, больше заложенность) , кашель, температуры нет. Вчера заболели оба уха,начала капать капли отипакс. Уши все равно побаливают. Вчера также когда высмаркиваюсь сопли с кровью. Сегодня утром начала пить антибиотик цефиксим (400). Также закапала виброцил и делаю ингаляцию с физ раствором. Посоветуйте чем лечить уши насморк, пожалуйста.

Нет
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В подобных ситуациях уши наиболее вероятно среагировали за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. Примесь крови в слизи из носа нередко бывает на фоне воспаления и повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа и не является поводом для беспокойства и какого-либо специфического лечения сама по себе

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните больно ли трогать сами уши, нажимать на козелок? Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Нет ли боли в проекции пазух носа?

Подобные проявления характерны для развития вирусной инфекции, кровянистые выделения могут быть из-за повышенной ломкости сосудов в носу на фоне воспаления
Боль в ушах скорее всего на фоне развития дисфункции слуховой трубы из-за отёка в носоглотке , лечение уха в такой ситуации проводится через нос

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Здравствуйте
Выделения с кровью вполне могут быть так как во время насморка сосудистая стенка слабая, уязвима и при напряжении могут быть следы крови при отсмаркивании
При отите рекомендуется проводить терапию носа
В уши капать нет смысла так как причина отита - воспаление в носу, носоглотке, а бп непроницаема для капель и они не попадут в среднее ухо и не подействуют на причину отита
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.

Здравствуйте.
Часто во время насморка в уши идёт осложнение с носоглотки и основное лечение происходит через носоглотку.
В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
При острой боли, если нет выделений из ушей можно использовать Отипакс.

Выделения с кровью могут быть из-за повышения ломкости и проницаемости сосудов во время воспалительного процесса в носу.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Если вы лежите в стационаре с ребенком-вы должны обратится к доктору,он обязан вас проконсультировать у лор врача и назначить лечение- Вы же не на обитаемом острове!!!.
На основании жалоб, на фоне снижения общего иммунитета и возможно вирусной инфекции - возникло нарушение функции слуховой трубы,нарушается сообщение барабанной полости с полостью носа, возникает отрицательное давление в барабанной полости ,что может приводить к возникновению острого экссудативного среднего отита. Для уточнения возможного нарушения слуха- рекомендуют выполнить тимпанометрию и аудиометрию оценить функциональное состояния среднего и внутреннего уха. Выполнить КТ височных костей – исключить возможное воспаление среднего уха и сосцевидного отростка. В настоящее время рекомендуется : сдать ОАК,С- реактивный белок, сосудосуживающие капли в нос, продолжить курс – самопродувания слуховых труб. Применение назальных топических ГК- Назонекс согласно клинических рекомендаций до 30 дней. Выздоравливайте!