Лечение аллергии

Добрый день, знакомые посоветовали препарат от аллергии КСОЛАР, может кто-то использовал, насколько он эффективен в период аллергии на цветения, есть нюансы с его применением и может может кто то вколоть его мне?

47 лет
29 Марта ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какие симптомы вас беспокоят в сезон цветения и какие препараты обычно используете в качестве терапии для устранения симптомов?
Ксолар (омализумаб) действительно может использоваться в терапии проявлений аллергического риноконъюнктивита, бронхиальной астмы, когда нет эффекта от использования других препаратов (антигистаминных препаратов в виде таблеток, назальных противовоспалительных спреев - гормональных или комбинированных спреев, антигистаминных глазных капель или гормональных глазных капель, дозированных аэрозольных ингаляторов для лечения бронхиальной астмы в высоких дозировках, препаратов монтелукаста, системных гормонов) и симптомы достаточно выраженные в сезон, что значительно нарушает качество жизни.

Препарат назначается на очном приеме врачом аллергологом , так как дозировка вводимого препарата зависит от уровня общего иммуноглобулина е ( то есть перед инициацией терапии необходимо определить его уровень), инъекции данным препаратом проводятся 1 раз в 2-4 недели.
Омализумаб -препарат рецептурный.
Введение омализумаба рекомендуется начинать за 1 неделю до предполагаемого цветения значимого аллергена и продолжать лечение до окончания сезона цветения значимого аллергена.
Если симптомы беспокоят приблизительно 1 месяц, то в таком случае курс введения может ограничиваться 1-2 инъекциями.
Первое введение препарата должно осуществляться в стенах медицинского учреждения с последующим наблюдением за состоянием пациента.
Вводить препарат в домашних условиях можно только по назначенной врачом схеме, начиная с четвертой дозы (если она будет необходима), и после обучения правильной технике подкожной инъекции и распознаванию ранних признаков тяжелых аллергических реакций.

По окончании сезона цветения обговорить на очном приеме с аллергологом инициацию аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ).
При проведении терапии  происходит обучение иммунной системы тому, что аллерген не опасен, для этого аллерген вводят в организм в строго определенной дозировке на слизистую с сохранными барьерными свойствами (подъязычно или подкожно).
Когда мы вводим аллерген подъязычно или подкожно с ним контактируют клетки , которые еще не знают , что это враг для иммунной системы и данные клетки запускают "правильный" иммунный ответ , который будет противостоять аллергическому, благодаря этому и формируется толерантность к аллергену.
Длительность АСИТ терапии 3-5 лет , в зависимости от клинического эффекта и переносимости.
В настоящий момент времени на территории России есть препараты для инъекционной терапии и для подъязычной (Сталораль аллерген березы), если реакция на пыльцу деревьев.
В АСИТ терапии:
-уменьшаются клинические симптомы аллергии или исчезают полностью
-уменьшается потребность в базисной терапии аллергического ринита/конъюнктивита и бронхиальной астмы или совсем уходит потребность в лекарственной терапии
-профилактируется прогрессирование аллергии ( воспаление со слизистых верхних дыхательных путей с течением времени при постоянном контакте с аллергеном может переходить на нижние дыхательные пути и давать развитие бронхиальной астмы)

Симптомы в прошлые года такие, бесконечные слюни и сопли, плюс астма. В этом году пока более менее нормально, но уже начинают чесаться глаза и першить эпизодически в горле, чувствую армагедон не за горами.

Лечился ранее обычными таблетками центрин и т.п., от астмы вентолин если на долго не помогал то дуоресп, таблетки не помогают (снимают симптоматику процентов на 10)

Я не совсем понимаю как можно выбрать дозировку на основании IgE в крови но принимать желательно заблаговременно до начала аллергии?

Знакомый второй год заранее колет 150 и говорит эффект хороший

Принятый ответ

Здравствуйте.Ксолар это не «обычный укол от сезонной аллергии»а серьёзный биологический препарат который применяется строго по показаниям (тяжёлая аллергическая астма, хроническая крапивница, реже тяжёлый аллергический ринит при неэффективности стандартной терапии). Он действительно может уменьшать проявления аллергии, но не используется как первая линия и не делается на всякий случай перед сезоном цветения. Препарат подбирается индивидуально по уровню IgE и массе тела вводится только с врачом и первые инъекции обязательно в медицинском учреждении из-за риска анафилаксии. Самостоятельно или у кого-то уколоть его нельзя. В большинстве случаев при сезонной аллергии достаточно правильно подобранной базовой терапии интраназальные стероиды, антигистаминные, при необходимости АСИТ а Ксолар рассматривается только при тяжёлом плохо контролируемом течении.