Консультация педиатра /

Сильные высыпания у ребёнка — вопрос №2162888

Здравствуйте, уважаемые педиатры, помогите пожалуйста разобраться. 16 апреля я родила дочку, с первых дней в роддоме начала давать ей смесь нистожен, т.к. молока своей было мало, всё было отлично, животик не болел, стул регулярный. 5 мая, когда уже были дома у ребёнка на лобике появились мелкие прыщики с белой головкой. Затем через пару дней на щеках. И так со временем обсыпало всё лицо и голову. Посоветовали протирать отваром череды, после чего голова просто полностью покрылась коркой. Ходили на приём к педиатру, сказали что это пищевая аллергия, назначили Полисорб, Фенистил и максилак (я заменила на Аципол). Улучшении не наблюдалось, препараты давать перестала .Примерно через неделю такие же прыщики начали выходить на груди. Уже не знаю что делать, вид у ребёнка ужасный, лицо начало шелушится, на голове ужасные жёлтые корки, на спинке также всё высыпало, время от времени даю Фенистил. Спать начала тревожно, издаёт звуки как будто носик заложен, хотя носик чистый. Со вчерашнего дня начала мазать липобейзом, улучшении пока не наблюдается. Прыщики на лице краснеют когда ребёнок плачет, капризничает, а когда спит визуально лицо чистое, ничего не видно. Помогите пожалуйста разобраться, на наших педиатров нет надежды. Очень надеюсь на ваши ответы и советы.Фото приложу

Возраст: 31

Хронические болезни: Себорея

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи, можно использовать эмоленты, например, эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,это не аллергия и с продуктами это ни как не связано,дома увлажняйте и проветривайте помещение,при сухости воздуха ,у ребёнка нос закладывает,утром и вечером закапывайте в нос аквалор или аквамарис капли,они увлажнят слизистую носа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

По описанию у ребенка акне новорожденных и себорейный дерматит.
Это транзиторные состояние, гормональная перестройка.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, может быть на лице, голове, шее, грудной клетке, иногда животе. Краснеет после купания и плача, бледнеет на улице и во время сна.
При сухости кожи можно наносить эмоленты - Эмолиум,липикар, топикрем и т.д.

Дома тепло не одевайте. Часто проветривайте комнаты.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По описанию это не аллергия, а акне новорожденных и себорейный дерматит. Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, фото приложила. В первый раз с таким сталкиваюсь, очень переживаю что аллергия и останутся осложнения. Ребёнок на данный момент на смешанном вскармливании, смесь также ест нистожен
Педиатр
Это акне по фото точно, акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Не аллергия!

Учитыаая наличие и себорейного дерматита, увлажняйте ежедневно эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Клиент
Алина Александровна, просто наш педиатр с уверенностью ответила что это никак не акне, вот и сомневаюсь теперь. В последнее время ребёнок стал беспокойным, плохо спит и издаёт прихрапывающие звуки
Педиатр
Будьте уверены, это не аллергия, по фото акне новорождённых.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. У маленьких детей до 6 мес в целом может отмечаться физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов. Поэтому детки сопят, похрапывают. Увлажняйте помещение 50-60%, очищайте нос каплями Аквалор или Аквамарис, лучше жгутиками из марлевой салфетки, можно аспиратором, но не часто, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденного-влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка в первые месяцы жизни. транзиторное состояние , проходит самостоятельно ближе к 4-м месяцам , ничем мазать и лечить ненужно . Просто соблюдать обычные правила ухода за кожей новорожденного , умывать ребенка обычной проточной водой .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это не аллергия!
Малышей не рекомендую купать в отварах разных трав (череды, ромашки и так далее)
Кожа малышей склонна к аллергии на фоне трав, а также травы сильно сушат кожу малышей.

По фото это проявления акне это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез, а также себорейного дерматита, кожу нужно увлажнять обильно эмолентами, особенно после купания
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения кожи. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам, может протекать волнообразно, подсыпать.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача, собственно как вы и заметили.
Педиатр
Это анке новорожденных. Лечения не требует. Проходит само.
Липобейз - хороший вариант гигиенической обработки.
Больше ничего давать не следует