Посинение носогубного треугольника
Заметила после купания у ребенка 5мес посинение под носом и синяк в районе сердца, что это может быть , стоит ли беспокоиться?
Добрый день. По фото цианоза носогубного треугольника нет. По фото есть лёгкая синева, чаще всего это связано с поверхностно расположенными сосудами и тонкой кожей.
Ребёнка купали – перепад температур. Подскажите, ребёнку узи сердца делали в рамках комиссии ?Можно увидеть результат?
Травм не было ?
Делали узи сердца в 2мес на мед комиссии, сказали открыто овальное окно и все, больше не делали, результатов, к сожалению, нет на руках
Три дня назад упал с кровати , ездила к травматологу все нормально, и поведение обычное , в общем ничего с падения в поведении не изменилось
Принятый ответ
Поняла
Ооо не порок сердца
Подобные жалобы давать не может
По фото ничего критичного
Связано с перепадом температуры внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото изучила .
На синяк это не похоже . У малышей кожа тонкая и светлая , а сосуды близко расположены , поэтому сосудистый рисунок может просвечивать , особенно при смене температурного режима ( после купания , при переодевании )
Добрый День.
При резких перепадах температуры, что чаще всего наблюдается после купания, при переодевании малышей может наблюдаться синего на кожных Покровов, в связи с тем что сосуды располагаются поверхностно, на изменение температуры реагируют спазмом
Как правило данное состояние временное, то есть самостоятельно нормализуется в течение нескольких минут.
Узи сердца ранее ребёнку проводилось?
Да, в 2 мес при мед комиссии, открыто овальное окно, в остальном все нормально
Принятый ответ
Открытое овальное окошко это частая находка у малышей, как правило не несёт гемодинамически значимых нарушений.
Закрывается самостоятельно в течение первого года жизни, иногда может чуть позже.