Высыпания на спинке.

Ребенку 5 месяцев полностью на ГВ, две недели назад стала появляться сыпь и красные пятна на спинке, особенно после купания. Сходили на прием к педиатру, назначила мазать крем Неотанин и потом увлажнять кожу Ля рош бальзам + фенистил 6 капель на 5 дней. Стали мазать все по рекомендации, после неотанин ситуация усугубляется, убрали его и мазали луч рош, было улучшение, но днем спинка в тех местах где высыпания были, суховата как пленочкой, не смотря на то что постоянно мажем ля рош липикар, после душа краснеют. У дочки атопический дерматит, полностью спинка не проходит…. Педиатр говорит что это аллергия на какой-то продукт, но в свой рацион нового не добавляла пока побаиваюсь… Раньте такого не было, только высыпания на ножках и ручках, но мы мажем кремом и все проходит а тут нет. Подскажите, пожалуйста, сдавать кровь на аллергены будет ли это информативно? Что делать? Все перечитала, пересмотрела и просто уже непонимание как помочь своему ребенку. Может лучше перевести на смесь?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется сохранять грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка

При введении смеси будет период адаптации, что может провоцировать высыпания

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Как правило, в этом возрасте ребенка анализы на аллергены не информативны, выполнять их нет необходимости

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Добрый день!
Прикрепила фото.

По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Прикорм не начинали давать ребенку ?

Начали давать прикорм 4 дня назад с кабачка. Ухудшения не было, туалет нормальный.
Подскажите, пожалуйста, можно ли дальше вводить прикорм или лучше воздержаться?
Мажу два раза в день Ля рош бальзам, подскажите, это не много, бальзам очень жирный.
Пробовали атопик крем, Липобейз, мне кажется что не так справляется как Ля рош.
При купании через день успользуем масло для атопиков.

По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, лучше не торопиться с введением прикорма

Если отмечается эффект при применении ля Рош, можно продолжить его использовать, наносить обычно рекомендуется на участки сухости кожи достаточным количеством, регулярно

Хорошо, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды.
Согласно современным клиническим рекомендациям гормональные местные наружные средства разрешены с 4 месяцев, может оказаться эффективным применение крема адвантан штрихами на кожу с воспалением 1 раз в день, зона нанесения должна быть не более 30% площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт.
Смена типа вскармливания не требуется, диета кормящей матери отсутствует в современной доказательной медицине.

Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.

Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно использовать комфодерм на воспаленные участки и как долго?

Комфодерм можно

Около 10 дней

На тело можно спокойно

Как долго можно мазать?
Еще появилось два пятнышка светло-светло коричневого цвета как бежевые, это могут быть пигментные?

Да , возможно

Около 10-14 дней допустимо применять комфодерм

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, да похоже на атопический дерматит.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие. Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В таких случаях рекомендуют при обострении крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения– 7 дней (чтобы снять воспаление), затем поддерживающая терапия - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
Когда воспаление немного стихнет (после комфодерма К ИЛИ адвантана) начать использовать на постоянной основе эмоленты ( например атодерм биодерма ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби) на весь кожный покров как можно чаще в течение дня и после контакта с водой, наносить толстым слоем.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%).
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а промокательными движениями мягкой пеленкой осушать, одежда из хлопка.
Переходить на смесь не рекомендуют при таких изменениях, лучше продолжить ГВ.
С возрастом,как правило, проходит.

Добрый день!
Спасибо Вам большое!

На здоровье.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.

Добрый день!)
Спасибо за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Гв лучше сохранить
Маме стараться соблюдать диету чтоб не провоцировать
Внешне похоже на проявление раздражения кожи
В таких случаях рекомендуется использовать например наружно гормон с 4 мес детям комфодерм или адвантан до 10 д

Добрый день!
Большое спасибо вам за помощь!

На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать