Результат общего анализа крови
Добрый день. Девочка 3 года, хронических заболеваний нет, ребенок развивается по возрасту. Проходили диспансеризацию 28.03, пришел результат общего анализа крови, значения выходят за референсные, что еще проверить? Что сдать? Какие причины таких показателей? 25.03 были выписаны после ОРВИ, во время ОРВИ был насморк и все, отболели неделю.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общим анализу крови признаков острого воспалительного процесса не определяется, так как уровень лейкоцитов в пределах нормы.
У детей до четырёх – пяти лет в норме обычно лимфоциты преобладают над нейтрофилами, в данном анализе наоборот, что имеет место быть после перенесённой инфекции.
Так как кровь восстанавливается после болезни в течение двух – четырёх недель.
Уровень эритроцитов, эритроцитарных индекса, гемоглобина в пределах нормы, то есть данных за анемию на данный момент не определяется.
Тромбоциты норма у детей до 500, но могут увеличиваться после перенесённой инфекции
Организм ребёнка перенёс инфекцию , после этого запускаются процессы восстановления, при этом костный мозг начинает активно продуцировать клетки крови, в том числе и тромбоциты.
Поэтому их количества может превышать норму, затем постепенно самостоятельно восстановится.
Виктория Витальевна, скажите, нужно через 14 дней пересдать кровь? Или нет такой необходимости? Точно такие показатели не являются «звоночками» организма?
Если со стороны ребёнка нет никаких жалоб, то повторно сдавать анализы нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все показатели крови укладываются в возрастные значения. Воспалительных изменений в крови нет. Уровень тромбоцитов не является высоким, так как у детей такого возраста они могут быть в норме до 600тыс, но еще стоит отметить, что тромбоциты как правило могут повышаться в ответ на ОРВИ и остаются повышенными в течение 10-14 дней после выздоровления. По результатам анализа крови, как правило никакой коррекции не требуется, как и пересдачи анализа. Уровень гемоглобина в норме, скрытого дефицита железа также нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты чуть повышены ,норма до 500,такое часто бывает после или на фоне вирусных инфекций (даже при бессимптомном течении )
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме .
Базафилы,эозинофилы в норме.
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
При таких результатах обычно говорят об отсутствии патологии .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, немного повышены, это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг.
Повышение Тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения при нормальных Тромбоцитах.
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь немного наоборот Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это признаки перенесённой вирусной инфекции. Кровь восстанавливается самостоятельно в течение месяца.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, соотношение наоборот может указывать на перенесённую вирусную инфекцию
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
В целом по анализам нет каких-либо серьёзных отклонений, которые требовали бы дообследования.