Боль в левом яичнике
Добрый день. На следующий день после овуляции (по крайней мере по графику так показывает) появилась боль в левом яичнике. Она не постоянная, возникает при определенно положении тела - когда наклоняюсь или неудобно сижу, или резко двинусь. По узи вроде ничего страшного, овуляция была именно в этом яичнике. Сегодня ровно неделя, как присутствует эта боль. На фотографии показала место, где она локализуется. Что это может еще быть? Других симптомов нет, стул нормальный ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте. В Период овуляции могут быть такие боли внизу живота, также могут быть кровянистые выделения, это не патология, от боли можно рекомендовать использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Спасибо большое за ответ! Подскажите, а то, что эти боли сохраняются уже 7 дней - это тоже вариант нормы?
Да Такое бывает во время овуляции, Тем более если при этом по УЗИ нет никакой патологии, значит это норма
Спасибо большое!
Принятый ответ
Доьрый день, Мария.
Ознакомилась с результатами обследования. Действительно, исходя из описываемой ситуации можно предположить овуляторный синдром, который и сопровождается локальной болезненностью за счёт раздражения брюшины в данном месте. Это не патологическое состояние, оперативного лечения, конечно, не требует, но чтобы снять боли можно в подобных ситуациях использовать ректальные свечи с индометацином или диклофенаком на 3-5 дней (по 1 в сутки) при отсутствии противопоказаний.
Также рекомендую сделать УЗИ контроль на 5-7 день менструального цикла.
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
После произошедшей овуляции в яичнике образуется киста желтого тела. Она может давать болезненные ощущения.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, ректально можно добавить свечи типа цефекона.
Повторить УЗИ на 5-7 день цикла.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы обычно характерны для овуляторного синдрома, что вероятно - подтверждается появлением симптомов после предполагаемой даты овуляции, а также результатами узи с описанием желтого тела в том яичнике, в проекции которого и присутствуют болевые эпизоды.
Такая ситуация не является «острой» и не несёт угрозы для здоровья.
Болевые ощущения должны купироваться самостоятельно, обычно в течение 5-10 дней.
При необходимости могут применяться обезболивающее препараты.
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не стоит волноваться абсолютно в данной ситуации. По представленным результатам все спокойно. Вероятнее всего ваши боли это проявление так называемого овуляторного синдрома.
Обычно в таком случае назначают обезболивающее через рот или в свечах, например свечи индометациновые ректально.
В дальнейшем если ситуация повторится, вне планирования беременности может быть рекомендовано использовать препараты блокирующие овуляции.
Спасибо Вам большое, успокоили 🙏