Сыпь на руках, животе и спине
Ребенку ровно 1 год. Неделю назад в воскресенье появились небольшие высыпания на шее и спине (похожие на потничку). Чесались. На след день кожа стала сухой. Далее начали появляться пятна на руках в виде прыщиков (при нажатии белеют в тон кожи). Также после того, как мазала тело увлажняющим кремом, на спине и животе проявились красные точки (на ощупь не чувствуются). Вчера сыпь усилилась в области груди и плечей. На ночь протерла растворов лаврушки, с груди сыпь уменьшилась. Малыш их не чешет, дискомфорта не доставляет. Преимущественно сыпь появляется после дневного или ночного сна. Также мне кажется, что щеки имеют красноватый оттенок дня 4 (он бледнокожий и сразу изменения бросаются в глаза. Не знаю , связано это с чем-то или просто загорают на солнышке). Как только сыпь появилась, дня два давала от аллергии, сыпь не уменьшалась.Фотографии прилагаю за все дни. Ранее в декабре мы переболели розеолой.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная картина наиболее вероятно указывает на течение вирусной экзантемы. это реакция кожи на нахождение вируса в организме. Специфического лечения не требует. Сам же вирус может протекать бессимптомно и переноситься на ногах .
Сыпь может иметь волнообразное течение - стихает/высыпает , обычно проходит в течение 2-6 недель
Может оказать позитивный эффект крем неотанин, наносится 2-3 раза в день несколько дней.
Добрый день. Мы ходили на прием очно к врачу, выписали свечи генферон и мазь пимафукорт. Уточните, стоит ли их принимать? Или оставить только крем неотанин?
Генферон не имеет доказанной эффективности
Пимафукорт не ускоряет разрешение сыпи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 10 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 10 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.
В подобных случаях обычно рассматривают использование наружно Неотанин крема при зуде