Обнаружили раковый клетки

Добрый день Пришла на плановый осмотр к гинекологу, сдала на впч обнаружили 16 тип (год назад у меня тоже он присутствовал при сдача анализа) далее была направлена на гистологическое исследование, биопсию Далее обнаружили изменение в шейке матки сдала еще анализы, сказали что обнаружены онкобелки в положительной форме. также сказали что возможно нужно будет хирургическое вмешательство дабы убрать все это Подскажите стоит ли боятся данных анализов и вывода врача, или же также просто можно наблюдаться раз в год и не беспокоится ?

Нет
25 лет
29 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол расширенной кольпоскопии.
Это может иметь значение для дальнейшей тактики.
Дисплазию легкой степени в целом можно наблюдать, но с учетом персистенции онкогенного штамма ВПЧ и активности онкобелков, можно склоняться в сторону конизации шейки матки. То есть удалить измененный участок, чтобы провести гистологическое исследование всей ткани, а не точечной биопсии.

Добрый день, это все анализы которые я сдавала

Анализы просмотрены. Комментарии даны на основании представленных данных,

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данных обследованиях рекомендовано все же провести более прицельную биопсию шейки матки и оперативное лечение в объеме конизации шейки матки. Учитывая то что имеется ВПЧ 16-й тип и персистенция онкобелков.
Поэтому ведение доктора является достоверным .

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваши данные.
Учитывая результат гистологии- дисплазию легкой степени lsil/cin1, наличие высокоонгокенного впч 16 типа и наличие высокой пролиферативной активности ki-67, тактика выбирается активная- то есть хирургическое лечение в виде конизации или эксцизии шейки матки. Понимаю насколько это страшно звучит, но сама операция проходит быстро и под местным обезболиванием, женщины далее наблюдаются, каждые 3-6 месяцев, после восстановления прекрасно беременеют, рожают, и все будет благополучно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу тревогу, однако по анализам рака нет. Есть ВПЧ 16 типа и лёгкие изменения клеток (CIN1) и в большинстве случаев организм сам с этим справляется. Отдельно стоит отметить, что p16 отрицательный, что очень хорошо, нет признаков агрессивного процесса. Поэтому спешить с операцией не нужно. Достаточно спокойного наблюдения: цитология + ВПЧ через 12 месяцев, при необходимости сделать кольпоскопию. Конизацию делают только если изменения становятся более выраженными или долго не уходят (в течение 1-2 лет).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же в такой ситуации учитывая все представленные данные и результаты обследования рекомендуется пройти дообследование и выполнить конизацию шейки матки. Это малоинвазивная процедура с быстрым восстановительным периодом. После конизации и заживления шейки, многие женщины благополучно планируют и вынашивают беременность.