Головная боль

Здравствуйте! Уже более пяти лет беспокоит головная боль не связанная с мигренью, синусами и давлением! Боль постоянная, делал МРТ четыре года назад, ничего! всё чисто! Боль иногда сопровождается тремором организма , резкими перепадами настроения. Бессонница! Ходил к окулисту , упало зрение в даль, окулист отправила на окт глаз - обнаружили атрофию зрительного нерва в начальной стадии, посоветовали сделать МРТ головы чтобы исключить рассеянный склероз, опухоль, аневризмы. А вообще изначально мне поставили депрессию, пью антидепрессанты, какие только не перепробовал, поначалу помогали трициклики с нейролептиками, вроде было хорошо, но при отмене препаратов всё возвращалось, сейчас пью ВЕНЛАФАКСИН, не помогает вообще, не сплю вообще, головная боль, порой очень сильная , тошнота. Непонятно это депрессия или всё же что-то в голове!? Снова перейти на препараты 50х годов и пить всю жизнь?

Здравствуйте.
Вы повторно мрт головного мозга не проходили получается?
Шейный отдел не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Юлия, проходил повторно мрт, шейный отдел не беспокоит

Здравствуйте. Вы повторно МРТ не прошли?
По характеру какая боль - сжимающая, распирающая, сдавливающая как в тисках, или острая? Боли постоянные? лежа стоя боли меняют характер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, повторно делал мрт , ни намёка на опухоль и сосуды, боль разная бывает и сдавливающая и распирающая , простреливает на макушке и отдаёт в разные стороны головы, в общем боли не похожи на обычные боли напряжения, лёжа боль утихает , но я сам себе помогаю , массаж головы

Повторное МРТ чистое? Без контраста проводили? А в шейном отделе нет болей? не замечали что боль головная зависит от движений в шейном отделе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, мрт чистое без контраста, шея никак не связана с болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, все неврологи и терапевты у которых я был говорят что это депрессия ?‍♂️

Ну головная боль не может быть связана с депрессией, ну могут идти на ряду, вместе, но не такие боли которые описываете Вы.
А у Вас есть пониженное настроение? неудовлетворенностью жизнью, не зависимо от болей, понятное дело что боли на качество жизни влияют.
Просто есть еще такой момент, антидепрессанты назначают для купирования и профилактики головных болей ( не зависимо есть депрессия или нет).

Головная боль снимается , хотя бы временно аналгетиками типа ибупрфена?
Просто Амитриптилин пробовали принимать, без нейролептика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, анальгетиками снимается иногда, но вот понимаете , мой врач утверждает что головная боль вызвана депрессией , амитриптилин не принимал без нейролептика

Чтобы головная боль вызывалась депрессией - то как минимум должны быть проявления депрессии. Они у Вас есть?

Да и головная боль там больше по типу головной боли напряжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, а чем тогда вызвана головная боль? просто мне повезло и я вот такой мучаюсь головной болью и она ничего не значит? а депрессия вызвана уже после болей?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, признаки депрессии есть конечно, плохое настроение, постоянно срываюсь , добрым практически не бываю

Амитриптилин хорошо работает с головными болями, в том числе и с мигренями, первичной головной болью - их много, они бывают разными, первично стреляющая, колющая, кластерная, и по сути на то они и первичные, что нет какой-то определенной причины, такая особенность нервных стволов, возможно сосудистая реакция , опосредованно дает влияние на нервные стволы. Помогает при таких болях хорошо Индометацин 25 мг по 1 таб 3 раза в день, можно попробовать , и посмотреть каков будет эффект.
Вы сами , получается, уверены что головная боль у Вас вызвана депрессией?

Признаки депрессии у Вас появились на ряду с головной болью , или до были?

Принятый ответ

Плохое настроение, срывы, раздражительность - это скорее реакция на постоянную головную боль, следствие, а не причина головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, на ряду

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Яна, да ! получается уверен

Ну все таки обдумайте этот момент, если появилась головная боль, и как следствие депрессивные проявления, это может быть реакция на изнуряющую головную боль.
Я бы советовала попить Амитриптилин, но попробовать без нейролептиков. Он сам по себе хорошо идет при головных болях, и для лечения приступов, и для профилактики. Так же и Митразапин можно попробовать, он тетрациклический, примерно из той же группы что и Амитриптилин, как по мне мягче действует.

Здравствуйте. Вам нужно сделать МРТ головного мозга повторно.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Какие препараты снимают боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина, чаще всего на темени давит и распирает, и иногда точечно бьёт как молотком , виски бывает но редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Алина, антидепрессанты снимают боль ( амитриптилин + нейролептик)

Большинство головных болей первичные - то есть у них нет органической причины, по обследованиям ничего не выявляется.
Для профилактики таких болей хорошо помогает амитриптилин. Он хорошо работает при мигрени, головных болях напряжения, кластерных головных болях.
Возможно, следует вернуться к приёму амитриптилина.
Депрессия скорее всего вторична на фоне частых головных болей, в свою очередь депрессия может увеличивать частоту и интенсивность боли - получается замкнутый круг.
Также хороший эффект при хронических головных болях оказывает терапия на аппарате Цефали.
При приступе головной боли можно принимать новиган 1 т.

Попробуйте принимать детралекс 1000мг утром, фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Людмила, феварин мне назначали, не подошёл , побочка жуткая , ноги от него отнимаются

Тогда замените на серенату 25мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Людмила, сертралин тоже принимал, никакого эффекта!

Давайте попробуем фенибут и детралекс, затем будем подбирать антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Людмила, детралекс зачем? фенибут я тоже принимал , как в прорубь

Детралекс для улучшения венозного оттока

Напишите подробнее, где именно болит - висок, затылок, одна половина головы или 2? Как болит - давит, печет, сжимает, колет, дергает, пронизывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, не могу объяснить где именно болит, я бы сказал везде понемногу

Есть образцы дневников головной боли в интернете. Вы вели такой?
Это важно, так как у одного человека может сочетаться несколько видов головных болей. Тактика при них разная. И кроме антидепрессантов и обезболивающих еще множество видов терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, нет ! дневник я не вёл , спасибо за идею, но вот проблема то не в терапии и лечении, а во врачах , мой невролог отправил меня к психиатру а психиатр выписал рецепт и до свидания.

Я вас поняла. Желательно, чтобы дневник велся 1 месяц. Там подробно все указываете и с ним к другому неврологу. При первичных головных болях на мрт и др обследованиях ничего нет, это не значит, что у вас психической расстройство. Да, на фоне депрессии могут быть головные боли, но они не на первом месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, всё началось с панической атаки, сильная распирающая боль на темени , страх смерти , вызвал скорую, приехали , давление 120/80 , пульс 60 , инсульта нет . До этого вёл нездоровый образ жизни, алкоголь, сигареты, недосып .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, мне бы хотя бы спать хорошо, я же не сплю совсем, засыпаю да ! через 2 часа всё, сон уходит и это бесит ещё больше!

А сейчас при приступе головной боли есть чувство страха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья, нет! есть чувство усталости и настроение на нуле, хочется лечь

Здравствуйте! пройдите пожалуйста опрос по шкале HADS, ее можно найти в интернете, и напишите балы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, 8 - 10 баллов, Субклинически выраженная депрессия

а сколько по времени пьете аантидепрессант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, около 3х месяцев, но я их постоянно меняю, и делаю перерывы

и никаких улучшений нет? менять препараты часто не нужнр, каждый препарат начинает только действовать через недели 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Екатерина, от венлафаксина никаких, только настроение улучшилось

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать